«Газпром переработка» и КНИТУ договорились о создании базовой кафедры



14.03.2024

Уже в новом учебном году в КНИТУ может появиться базовая кафедра компании «Газпром переработка» - об этом шла речь на встречах, которые представители предприятия провели в нашем вузе. Так, во время переговоров с ректором КНИТУ были обозначены основные векторы сотрудничества.

«Ключевое звено в нашей работе – заказчик, - отметил Юрий Казаков. – Поэтому нам важно услышать ваши ожидания и потребности, чтобы мы могли подготовить свои адресные предложения».

Ориентация на рынок труда и запросы промышленных предприятий позволяют КНИТУ быть успешным в трудоустройстве выпускников. Наши ребята конкурентоспособны, молодые специалисты легко находят место по специальности и продвигаются по карьерной лестнице. Пример тому – компания «Газпром переработка», в руководстве которой порядка двадцати выпускников нашего университета.

По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом «Газпром переработка» Дмитрия Пономарева, предприятию нужны хорошие кадры, ведь потребности перерабатывающего комплекса в ближайшие годы будут только расти.

Помимо студентов стажировку на заводе прошли и преподаватели нашего университета. «Мы планируем пересмотреть KPI, с тем, чтобы учесть полученный нашими преподавателями опыт, - отметила в ходе встречи проректор по учебной работе КНИТУ профессор Дильбар Султанова. – Повышение квалификации не должно остаться разовой акцией. Нужно, чтобы приобретённые знания и умения были реализованы в работе, что станет залогом повышения качества обучения».

В ходе переговоров были обсуждены перспективы реализации на создаваемой базовой кафедре программы магистратуры Передовой инженерной школы КНИТУ "ПромХимТех". Напомним, что компания "Газпром" является партнером ПИШ КНИТУ. Кроме того, на базовой кафедре возможно создание современного образовательного пространства ПИШ по заказу индустриального партнера.

Представители компании осмотрели лаборатории КНИТУ, пообщались с руководителями кафедр и смогли убедиться, сколько креативных и талантливых молодых специалистов трудятся в стенах нашего университета.

Основой для формирования кадров базовой кафедры станут студенты, обучающиеся в «Школе главного технолога», успешно функционирующей при КНИТУ и двух вузах-партнерах - РГУНГ (НИУ) им. И.М. Губкина и УГНТУ. "Школа главного технолога" работает в рамках подписанного с «Газпром переработкой» договора и программы развития КНИТУ по проекту "Приоритет 2030".

Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и КНИТУ летом прошлого года начали обучение ребят по новым программам дополнительного профессионального образования. Вузы обменивались студентами, которые в каждом из университетов проходили специальные образовательные модули, получая доступ к самым современным лабораториям, а затем смогли реализовать полученные знания на практике. По завершению обучения участники проекта вместе с дипломом бакалавра, получат ещё и диплом о профессиональной переподготовке.

На встрече с представителями компании, ребята презентовали итоги своей работы в школе, рассказали о стажировках на предприятиях «Газпром переработка». Их слушателями стало не только руководство компании, но и, что самое главное, – потенциальные участники второго потока.

Студентка 4 курса КНИТУ Александра Неськина из Самары мечтает о работе в «Газпром переработка Благовещенск», Данил Фаттахов из Челябинска – планирует работать в Астрахани, где и проходил стажировку. Уроженцы Оренбургской области Роман Бахмутов и Никита Тулин планируют вернуться на Родину, чтобы стать частью команды оренбургского представительства компании «Газпром переработка». Для новых участников «Школы главного технолога» (сейчас как раз ведётся отбор претендентов) - это лучшая реклама. Они смогли задать все интересующие вопросы и действующим участникам проекта, и представителям предприятия.

По словам директора Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ профессора Натальи Башкирцевой, «Школа главного технолога» помогла студентам сделать осознанный выбор будущей специальности, своими глазами увидеть, как работает предприятие, уже на этапе стажировки найти своё место в нём, заручиться поддержкой старших коллег, а значит, с лёгкостью быть готовым к переезду в другой, пусть и далекий от дома регион.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram