Студентов и аспирантов КНИТУ приглашают на конкурс «ЮниТИ: Юность. Талант. Инновации»

19.03.2024

Открытый конкурс самостоятельных и (или) командных стартап-проектов по разработке и созданию инновационных продуктов в области медицинских изделий с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на стадии развития и требующих поддержки для развития.

Организатором Конкурса выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Участники: обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

В конкурсе можно принимать участие в самостоятельно или в составе команды до 5 человек. А также по согласованию с Экспертной комиссией конкурса в исключительных случаях допускается участие команды, состоящей из научного и профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования РФ.

Стартап-проекты принимаются по следующим направлениям:

- анестезиологические и респираторные изделия;

- вспомогательные и общебольничные изделия;

- гастроэнтерологические изделия;

- изделия для акушерства и гинекологии;

- изделия для диагностики in vitro;

- изделия для манипуляций/восстановления тканей/органов человека;

- изделия для оториноларингологии;

- изделия для пластической хирургии и косметологии;

- неврологические изделия;

- ортопедические изделия;

- офтальмологические изделия;

- радиологические изделия;

- реабилитационные и адаптированные для инвалидов изделия;

- сердечно-сосудистые изделия;

- стоматологические изделия;

- урологические изделия;

- физиотерапевтические изделия;

- хирургические инструменты/системы и сопутствующие изделия;

- эндоскопические изделия;

- программное обеспечение медицинского назначения.

Лауреатам Конкурса будет оказана поддержка или стимулирование Организатором Конкурса научных исследований и разработок, которое осуществляется путем предоставления безвозмездного оказания услуг Учреждения:

- консультирование по вопросам регистрации медицинского изделия;

- разработка технической документации (технические условия, эксплуатационная документация производителя, сведения о нормативной документации, файл менеджмента риска);

- организация, проведение и сопровождение технических испытаний;

- организация, проведение и сопровождение токсикологических исследований;

- организация и сопровождение клинических испытаний;

- организация обучения в сфере регистрации медицинских изделий.

Участникам Конкурса будет представлена возможность пройти практическую подготовку в ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, а также представить свой проект в рамках питч-сессии на IV Всероссийском форуме с международным участием «NOVAMED 2024»

Этапы конкурса:

Первый этап - отборочный этап подачи заявки. Участнику(-ам) необходимо заполнить электронную заявку.

Приём заявок с 04 марта по 14 апреля 2024 года.

Второй этап - отборочный этап участников Конкурса в соответствии с критериями, утвержденными п. 3 Положения Конкурса.

Срок проведения второго этапа – до 12 мая 2024 года.

Третий этап – участники, прошедшие в третий этап Конкурса, приглашаются для публичного представления проектов. Выступления проходят в очном формате в конференц-зале ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, по адресу: г. Москва, Каширское шоссе 24, стр.16.

Срок проведения третьего этапа – до 31 мая 2024 года.

По вопросам участия в мероприятии обращаться в отдел учебно-проектной деятельности студентов: ауд. А-200, inkstu@yandex.ru , VasilevaEA@corp.knrtu.ru .

Источник: Управление медиакоммуникаций