Передовая инженерная школа КНИТУ организовала для школьников экскурсию в технополис «Химград»




27.03.2024

22 марта школьники профильных классов ПИШ «Промхимтех» МБОУ «Школа №130» и МБОУ «Лицей №182» посетили технополис «Химград». Ребята побывали на производствах ООО «НПП Имплант» и ООО «Индустриальные дроны», где ознакомились с ключевыми технологическими процессами. ООО «Индустриальные дроны» разрабатывает уникальные беспилотные летательные аппараты, ориентированные на нужды сельского хозяйства, обладающие высокой точностью распыления. ООО «НПП Имплант» занимается производством медицинских инструментов, медицинской техники, включая ортопедические изделия.

Перед экскурсией ребятам представили историческую справку о технополисе. Основан «Химград» в 2006 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших индустриальных парков в России. Его основная цель – оставаться лидером по развитию территорий, находить оптимальные решения и создавать благоприятные условия для старта и роста предприятий. На территории «Химграда» трудится огромное количество сотрудников: операторы станков, научные сотрудники лабораторий, строители, проектировщики, инженеры, юристы, бухгалтеры, пиар-менеджеры и это далеко не полный список.

Сегодня «Химград» – это современный индустриальный парк, на территории которого располагаются предприятия, занятые в области малотоннажной химии, переработки полимеров, нанотехнологий, ресурсосбережения и энергоэффективности, а также медицинских технологий. Именно они производят уникальную для российского рынка продукцию, разрабатывают инновационные решения и внедряют новые технологии.

Также школьникам рассказали о структуре и функционале парка, продемонстрировали продукцию предприятий, осуществляющих свою деятельность на площадке технополиса.

Увиденное произвело на школьников большое впечатление.

Ученица 10 Б класса Дильбар Хабарова: «Оказывается, очень много товаров, которые мы привыкли видеть на прилавках в магазинах, я имею в виду упаковки от большинства продуктов, производятся именно в «Химграде». Еще здесь находится производство металлических пластин, которые вживляют в организм человека, если что-то повреждено, и дронов, которые помогают фермерам при посеве. Ещё мы узнали, что «Химград» помогает малым и средним предприятиям встать на ноги в мире жёсткой конкуренции. Очень понравилось то, как провели экскурсию, узнали много нового для себя. Сотрудники «Химграда» очень приветливы и ответственно подходят к выполнению своей работы».

Поделились своими впечатлениями и восьмиклассники: «Сегодня на экскурсии нам удалось подробно познакомиться с технополисом «Химград», его структурой и внутренней работой предприятий. Особенно интересно было узнать о процессе производства титановых пластин, которые находят широкое применение в медицине. Здорово, что такие важные элементы для жизни людей производят в нашем городе».

— Эта экскурсия очень полезна и актуальна для наших учеников. Их заинтересовал современный технологический процесс производства. Ребята задавали вопросы и получали на них развернутые ответы, виден был их интерес к химическим предприятиям. Надеемся, что некоторые из них захотят попробовать себя в работе на предприятиях Технополиса «Химград», — говорит классный руководитель учеников 8 В класса МБОУ «Школа №130» Ландыш Нуруллина.

Такие экскурсии будут проводиться и на других предприятиях Казани в рамках профориентации школьников профильных классов передовой инженерной школы «Промхимтех».



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram