Высокие технологии при низких температурах: в КНИТУ состоялся дебют научно-технической конференции




28.03.2024

В КНИТУ открылась I Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Техника и технологические процессы тепловых и холодильных установок». Мероприятие в своём роде уникальное – впервые на площадке нашего университета собрались представители промышленности, университетов и научных организаций России, занимающиеся вопросами тепловых и холодильных установок.

«Холодильщиков много не бывает, - отметил директор Института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ профессор Алексей Бурмистров. – И то, что этот зал впервые собрал всех заинтересованных лиц, уже большое достижение. Мне воспоминаются слова моего учителя, доктора технических наук, профессора кафедры низких температур МЭИ Сергея Борисовича Нестерова, который говорил, что все высокие технологии держатся на трех китах: криогенная холодильная техника, вакуумная техника и нанотехнологии».

Для будущих кадров промышленности были особо интересны доклады представителей предприятий, к примеру, АО «Казанькомпрессормаш». По словам директора по локализации и импортозамещению БЕ «ГМС Компрессоры» Евгения Ибрагимова, для промышленников особенно важно находиться в тандеме с представителями вузов. Он рассказал о развитии предприятия на территории Казани, его техническом потенциале и тех направлениях, которые реализуются сейчас на заводе.

«Сегодня ставится акцент на развитие отечественной промышленности, поэтому специалисты наших профильных вузов очень востребованы, - сказал в приветственном слове, подключившийся к мероприятию онлайн, президент Международной академии холода (Санкт-Петербург) Игорь Баранов. – У нас успешно функционируют научные школы, поэтому те доклады, которые прозвучат во время нашей конференции будут очень полезны не только вузовской профессуре, но и начинающим ученым, студентам, задача которых в будущем – обеспечение продовольственной безопасности страны».

На протяжении трёх дней в стенах КНИТУ прозвучат доклады на самые разные темы: криогенные технологии в физике высоких энергий, создание современных компрессоров и оценка их эффективности, математическое моделирование рабочих процессов, а также теоретические основы тепловых, холодильных и криогенных установок.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram