Казанский «Вакууммаш» реконструирует лабораторию вакуумных насосов в КНИТУ

02.04.2024

АО «Вакууммаш» — крупнейшее в России предприятие по выпуску вакуумного оборудования — начинает реконструкцию лаборатории вакуумных насосов на кафедре вакуумной техники электрофизических установок Казанского национального исследовательского технологического университета. Кафедра ВТЭУ является одним из центров подготовки отечественных инженеров — специалистов в области вакуумных и компрессорных машин и установок для различных отраслей науки и производства.

К концу 2024 году планируется произвести ремонт и изготовить новые стенды, вакуумные насосы и приборы, которые будут использоваться студентами при проведении лабораторных работ, сообщил директор Института химического и нефтяного машиностроения КНИТУ профессор Алексей Бурмистров.

Создание современной лабораторной базы позволит вузу поднять подготовку будущих специалистов на новый уровень, а АО «Вакууммаш» — получить подготовленных молодых сотрудников, уже хорошо знакомых с выпускаемым на заводе оборудованием.

Кроме того, в новой лаборатории работники предприятия будут проходить обучение в рамках повышения квалификации.

Источник: Кафедра вакуумной техники электрофизических установок