Студентов КНИТУ приглашают в экспедицию по местам боевой славы северо-запада России

04.04.2024

Объявлен конкурс по формированию группы участников историко-патриотической экспедиции КНИТУ «Маршруты Победы. Северо-западные рубежи».

— Формат историко-патриотической экспедиции отличается от уже привычного для наших студентов формата поисковых походов, — рассказывает инициатор проекта профессор Раушания Зинурова. — Наш формат — исследовательский и информационный.

Идея организовать экспедицию по местам боевой славы, призналась Раушания Ильшатовна, пришла во время чтения книги Константина Симонова «Глазами человека моего поколения» — ее автор, кстати, во время Великой Отечественной был военным корреспондентом на Карельском фронте, как раз в тех местах, по которым пройдут участники похода.

Студентам предстоит самостоятельно собирать и оцифровывать материалы о местах памяти и боевой славы северо-запада России, участвовать в исторических реконструкциях, встречаться с молодёжью и активистами историко-патриотических организаций.

В маршрут похода планируется включить посещение историко-мемориальных комплексов Мурманской области (в т.ч. музей «Подводная лодка К-21» (г. Североморск), Военно-морской музей Северного Флота (г. Мурманск), музей военно-воздушных сил Северного фронта (г. Североморск), музей обороны полуострова Северный и Рыбачий; мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»). Посещение историко-мемориальных комплексов Ленинградской области и Санкт-Петербурга (в т.ч. музей Северо-Западного фронта (г. Старая Русса), «Невский пятачок» (п. Дубровка), «Синявские высоты», Кронштадт, Шлиссельбург, Ладожская «Дорога Жизни», музей блокады Ленинграда).

Результатом работы станет создание паспорта маршрута «Северо-западные рубежи Победы» с описанием военных историко-мемориальных объектов в контексте исторического события и рекомендаций по оптимальным условиям посещения и проезда к ним и создание «Живого журнала», искренне, креативно и эмоционально отражающего военную историю и нашу Победу глазами поколения нынешних студентов.

Проезд, проживание и питание во время экспедиции — бесплатные (проект реализуется при поддержке программы «Приоритет 2030»).

Экспедицию планируется провести в августе 2024 года. Заявка и мотивационное письмо для участия в конкурсе принимаются на адрес ZinurovaRI@corp.knrtu.ru до 15 апреля.

Источник: Управление медиакоммуникаций