На Дне открытых дверей КНИТУ разыграл iPhone среди абитуриентов



06.04.2024

Самое яркое профориентационное событие весны – День открытых дверей прошёл 6 апреля в КНИТУ. Среди посетителей мероприятия много иногородних. Так, лицеистка из Нижнекамска Валерия Лазарева узнала о мероприятии от мамы, на предприятии которой приглашали детей сотрудников приехать в КНИТУ.

«Нравится химия, физика, информатика и в будущем планирую связать свою жизнь с этими направлениями, - рассказывает абитуриентка. – Очень хочется сегодня узнать побольше об университете и максимально активно поучаствовать в мастер-классах».

На Дне открытых дверей был представлен самый широкий спектр интерактивов. Те, кто в будущем видит себя программистом, мог смоделировать пешеходный переход с помощью специальных программ. Юные химики проводили опыты, причем как от Института нефти, химии и нанотехнологий (разумеется, с нефтью), так и от пищевого – ИППБТ показал абитуриентам, как определить наличие красителей в соках, нитраты - в бахчевых культурах и даже уровень радиации в ягодах, привозимых весной в Россию издалека.

«О мероприятии мы узнали на сайте КНИТУ, - рассказывает мама десятиклассника из Зеленодольска Людмила Малышева. – Мы планируем поступать сюда, и сын Саша уже определился с направлением. Он с 5 класса увлечен информатикой, серьёзно занимается физикой. Надеемся, что через год будет учиться на бюджетном отделении «Информационная безопасность», ведь оценки у него очень хорошие».

Создать оригинальный дизайн платья за пять минут или оказать доврачебную помощь – все активности были полезные и отражали специфику направлений, реализуемых в КНИТУ.
На всех локациях работали сотрудники приёмной комиссии и руководители институтов - любой желающий мог задать все вопросы по выбору направления обучения, будущей специальности, стажировках и трудоустройстве.
«Интерес со стороны абитуриентов растёт с каждым разом, - комментирует проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова. – На начало мероприятия было зарегистрировано порядка 600 человек. Вдвойне приятно, что ребят интересует именно инженерно-технологическое образование, ведь мы видим высокий спрос со стороны работодателей именно на это направление. Профориентационная работа совершенствуется, увеличивается число представляемых мастер-классов и, что немало важно, активно используется новое оборудование».

Самым ожидаемым событием мероприятия стал розыгрыш iPhone 14 среди членов Лиги абитуриентов - участников конкурсов и олимпиад, проводимых КНИТУ («Нобелевские Надежды», «Наука без границ», отраслевая олимпиада школьников «Газпром», Поволжская межрегиональная олимпиада «Будущее большой химии»). Разыграть гаджет получилось не с первого раза – первые два участника, выбранные рандомно, к сожалению, не взяли трубку (по протоколу розыгрыша, если такое происходит дважды – тираж производится снова). Счастливым обладателем новенького яблочного смартфона стала Диляра Сафина из Казани, которой на Дне открытых дверей не было, но члены тиражной комиссии связались с ней по телефону на громкой связи.
Свой приз победительница сможет получить 26 апреля в торжественной обстановке на заседании Учёного совета КНИТУ.



Источник: Управление довузовского образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram