В химлицее КНИТУ прошла "Весенняя капель-2024"



08.04.2024

«Что такое стихи?
Это дождь проливной,
Что на строчку стекает слезами.
Это ветер, шуршащий весенней листвой,
И звенящий живыми ручьями…»

Строками современной поэтессы Елены Тиллоевой открыла традиционный поэтический конкурс «Весенняя капель» ведущая Карина Хабибуллина. Поэзия — это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать - просто одни хотят писать стихи, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам. Первыми открыли конкурс чтецы младшей группы, ученики 2А класса. Но в начале они исполнили прекрасную песню про красоту, держа в руках веточки вербы, как символ наступающей весны. По итогам в этой группе лучшим стал Дамир Сафин, который прочёл стихотворение Владимира Орлова «Узелки».
Поэзия - язык, который понятен жителю любого уголка мира, она объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. У каждого, наверно, есть свои любимые поэты и любимые стихи, трогающие душу и остающиеся в сердце.

Своими любимыми стихами поделились и ученики средней и старшей группы (6-10 классы). По итогам третье место получил Джамиль Мануэлли из 8 А класса. Он представил стихотворение Владислава Крапивина «Золотит заснеженные ели». На втором месте - Ева Дворникова из 9А. Лицеистка прочла Афанасия Фета «Я пришел к тебе с приветом…». Первое место жюри присудило Ярославу Чекунову из 7Б класса. Стихотворение Ольги Оглановой «Весна» тронуло всех зрителей зала. Гармония, красота… Всё-таки как не хватает нам порой этого. Быстрый ритм жизни увлекает нас в своем стремительном потоке дней. Завершили поэтический вечер лучшие танцоры лицея под руководством нашего лучшего хореографа Людмилы Анатольевны Шляпцевой.

Всем участникам директор лицея Камила Джамильевна Ковалева вручила красочные дипломы, сладкие подарки, а победителям – памятные книги. Здорово, что конкурс чтецов «Весенняя капель» остаётся в лицее доброй традицией. Благодарим за участие детей, педагога-библиотекаря Елену Николаевну Зайцеву и всех, кто принимал активное участие в подготовке данного мероприятия.



Источник: Лицей-интернат КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram