Студент КНИТУ — победитель программы «УМНИК»



10.04.2024

500 тыс. рублей получит студентка кафедры переработки древесных материалов КНИТУ Лейсан Назипова. Ее проект «Разработка процесса высокоэффективной экстракции бетулина из отходов древесины (бересты березы)», выполненный под научным руководством завкафедрой ПДМ профессора Рушана Сафина вошел в список проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» федерального Фонда содействия инновациям. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

— Тема проекта тесно связана со специализацией кафедры, на которой я учусь и работаю, — рассказала Лейсан. — Кроме того, экстракция – это перспективное направление, которое позволяет превращать отходы в полезные для общества продукты.

В настоящее время Лейсан Назипова ведет переговоры с Татарстанским деревообрабатывающим комбинатом для внедрения разработанного процесса. В планах — налаживание контакта с производителями БАД для реализации продукта.

После окончания магистратуры Лейсан собирается продолжить преподавательскую деятельность на кафедре переработки древесных материалов, а также поступить в аспирантуру для продолжения исследований по тематике извлечения биологически активных веществ из растительного сырья.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram