КНИТУ и Пекинский университет химической технологии открывают программу двойных дипломов по машиностроению




16.04.2024

16 апреля состоялась церемония подписания соглашения о реализации программы двойных дипломов по направлению «Технологические машины и оборудование» совместно с Пекинским университетом химической технологии. Это уже второе направление подготовки, которое даёт возможность студентам обучаться сразу в двух вузах — в КНИТУ и ПУХТ. В 2022 г. было подписано соглашение по направлению «Химическая технология», в рамках которого 14 студентов Института полимеров (бакалавры 3 курса) в сентябре 2023 г. направились в Пекин для продолжения обучения в китайском вузе на 3-м и 4-м годах обучения.

Теперь уникальная возможность продолжить обучение в Китае на 3-м и 4-м курсах и получить два диплома появилась и у студентов Института химического и нефтяного машиностроения. Обучение в ПУХТ бесплатное, а реализация программы проходит при поддержке компании СИБУР, которая обеспечивает участников стипендией, берет на себя транспортные расходы, организует производственную практику на своих предприятиях и гарантирует трудоустройство выпускников.

«Россия является основным участником инициативы „Пояс и путь“, а дружба между китайским и российским народами имеет долгую историю. ПУХТ всегда придавал большое значение образовательным обменам и сотрудничеству с Россией. Программы двойных дипломов для студентов бакалавриата — важное новшество, которое мы внесли в совместную подготовку талантливой молодежи» — отметил вице-президент Пекинского университета химической технологии профессор Ван Фэн.

В ответном выступлении проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова поблагодарила коллег за сотрудничество и новые возможности, предоставленные студентам КНИТУ. Студенты, обучающиеся по программе двойных дипломов, смогут получить качественное образование, соответствующее международным стандартам, и приобрести необходимые навыки и компетенции для успешной карьеры в области машиностроения, подчеркнула она.



Источник: Управление международной деятельности, ИХНМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram