В КНИТУ прошла конференция «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности-2024»

17.04.2024

Перед решением проблем техносферной безопасности все равны! Это в очередной раз доказано в ходе проведения конференции «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности-2024» 16 апреля на кафедре Инженерная экология, где с докладами выступали и профессора, студенты и даже будущие абитуриенты-учащиеся 10 классов. Казань, Барнаул, Белгород, Ташкент (Узбекистан) стали участниками очного этапа, география заочной секции – шире.

С приветственным словом, задав научно-созидательный настрой выступил заведующий кафедрой Инженерной экологии Шайхиев Ильдар, после чего преподаватель АлтГТУ (им. И.И. Ползунова) Воронин Никита (научный руководитель - Сомин Владимир, заведующий кафедрой «Химическая техника и инженерная экология» того же вуза) поделился результатами изыскания панциря моллюска Lissachatina fulica в качестве сорбента.

Профессор кафедры БСЭ, доктор экономически наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ, почетный работник ВО РФ, Заместитель Председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», Авилова Вилора Вадимовна подробно и доступно рассказала про современные тенденции в области циркулярной экономики и декарбонизации.

Ученица 10 класса Аскарова Сабина под руководством доцентов кафедры ИЭ Мадякиной Альмиры, Романовой Светланы и Ярошевского Аркадия решала проблему "Утилизации осадков городских очистных сооружений", а доцент Санатуллова Земфира вместе с подопечной Файзетдиновой Дианой представили "Исследование оболочек зёрен гороха Pisum sativum в качестве нефтесорбента".

Аспирант из Белгорода (БГТУ им. В.Г. Шухова, руководитель – Сапронова Жанна, и.о. заведующего кафедройпромышленной экологии того же вуза). В завершении сотрудники Ташкентского химико-технологического института поведали о своих результатах в экологических изысканиях в процессе обработки хлопка. В целом необходимо отметить, что подобные мероприятия в виде консорциума идей обеспечения техносферной безопасности является эффективным природоохранным мероприятием, где каждый участник является неотъемлемым элементом в экосистеме охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов.

Источник: Кафедра инженерной экологии