Рождённые для развития: в КНИТУ состоялась защита научных проектов СИБУР-класса



17.04.2024

Как сделать МРТ-исследования более информативными, повысить качество изделий из каучука, решить экологические проблемы, связанные с разливом нефти, и многое другое – на эти вопросы нашли ответы десятиклассники химического лицея КНИТУ, которые учатся в СИБУР-классе. В этом году им была предоставлена уникальная возможность, с помощью сотрудников Института полимеров, организовать масштабные исследования в лабораториях КНИТУ, которые легли в основу их научных проектов.

«Нет более интересной деятельности, чем производить новые знания, - обратился во вступительном слове к ребятам директор Института полимеров КНИТУ профессор Олег Стоянов. – А наука занимается именно этим. Вы правильно сделали, что пришли учиться в наш лицей и занимаетесь творчеством – научной работой. И еще более правильно будет выбрать производство знаний своей будущей профессией. Помните, что люди рождены для развития!»

Кстати, творчества в работах ребят было очень много. Они провели в лабораториях КНИТУ несколько месяцев, прежде чем смогли достигнуть желаемого результата. Было сложно, не всегда всё получалось, но этот опыт, безусловно, для школьников уникален.

«Я очень благодарна своему научному руководителю – Дмитрию Олеговичу Сагдееву за поддержку и консультации, - поделилась Амина Аглиуллина, автор проекта «Синтез парамагнитных наночастиц для МРТ-исследований». – Для меня это опыт не только исследовательской работы, но и выступления на публике. Важно не просто сделать хорошую презентацию, но и не растеряться, когда жюри будет задавать вопросы».

Члены судейской коллегии приготовили для участников довольно каверзные вопросы, но ребята на них отвечали без особых сложностей, ведь в тонкостях проводимых исследований разобрались досконально.

«Мы синтезировали катализатор для ускорения процесса гидрирования, - пояснил Кирилл Ярмушов, соавтор проекта «Создание гетерогенного катализатора гидрирования на основе цеолита, модифицированного гаперразветвленным полимером». – Это важно при производстве ацетона и фенола. Мы попытались уменьшить в том числе экономические затраты».

Важно, что все проекты практикоориентированы и дали своим создателям не только возможность попробовать себя в научно-исследовательской деятельности, но и заявиться в дальнейшем в конкурсах, проводимых СИБУРОМ, и других федеральных проектах, таких, к примеру, как «Сириус».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram