В КНИТУ прошли Дни оборонной промышленности и комплексной безопасности

22.04.2024

На базе Инженерного химико-технологического института КНИТУ прошло масштабное мероприятие - «Дни оборонной промышленности и комплексной безопасности». За два дня были организованы ярмарка вакансий для студентов и расширенное заседание научно-методического совета (НМС) федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по специальности «Специальные химические технологии».

В ярмарке вакансий приняли участие 39 предприятий и организаций, среди которых ГК «Ростех», ГК «Росатом», ПАО «Сибур Холдинг» и другие. География партнёров мероприятия в этом году простирается от Брянска до Новосибирска.

Расширенное заседание ФУМО «Химические технологии энергонасыщенных материалов» проходило в гибридном формате. В составе авторитетного собрания – видные ученые, специалисты в области специальных химических технологий, представители ведущих вузов России: РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет), Алтайского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, СибГУ имени М.Ф. Решетнева.
Ключевой темой заседания стало обсуждение проекта ФГОС ВО 4 поколения и примерной основной образовательной программы по направлению подготовки специалитета «23.03.00 Специальные химические технологии». С докладами выступили председатель НМС по специальности «Специальные химические технологии» Виталий Аристов, начальник Учебно-методического центра КНИТУ Людмила Китаева и другие. В формате круглого стола совместно с представителями работодателей обсуждались проблемы организации целевого обучения, практик-стажировок на предприятиях, а также необходимости получения студентами рабочих специальностей в современных реалиях и пути их решения.

Источник: Инженерный химико-технологический институт