КНИТУ, МГУ, РАН: в Казани стартовала всероссийская Менделеевская школа-конференция

22.04.2024

22 апреля в большом конференц-зале казанского «ИТ-Парка» начала работу XXXIV Менделеевская школа-конференция — представительный форум, собравший более ста лучших студентов — химиков и химиков-технологов из России и дружественных стран. Генеральным спонсором школы-конференции, приуроченной в этом году к 300-летию Российской академии наук, выступило ПАО «Сибур».

Менделеевская школа-конференция — завершающий, очный этап ежегодного Всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков, организованного некоммерческим партнёрством «Содействия химическому и экологическому образованию» совместно с КНИТУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академией наук. На суд жюри, в состав которого вошли известные учёные и молодые исследователи из числа победителей конкурса прошлых лет, были представлены работы, отражающие весь спектр современных исследовательских задач и направлений в области химии и химической технологии. В течение трёх рабочих дней конференции жюри предстоит выявить лучших из лучших.

Помимо устных и стендовых докладов, в программе школы-конференции — доклады, лекции и мастер-классы ведущих учёных-химиков, дискуссии, встречи с представителями СИБУРа — участникам школы-конференции будет представлена презентация «Нефтехимия, наука и карьерные возможности в СИБУРе», культурная программа. Побывают молодые исследователи и на ПАО «Казаньоргсинтез».

Перед началом заседания участники школы-конференции представляли свои работы в формате стендовых докладов и могли лично ответить на вопросы, связанные с их тематикой. Пленарное заседание открыла заместитель председателя жюри, профессор Московского государственного университета тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова Алла Фролкова.

— Вы уже победители, — обратилась она к участникам школы, — вы прошли строгий отбор и получили возможность показать свою подготовку перед лицом выдающихся учёных.

Председатель жюри, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров напомнил, что год, в который проходит школа-конференция, богат на знаменательные даты: это и 300-летие РАН, и 85-летие Отделения химии и наук о материалах, и год проведения очередного XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии — крупнейшего форума, собирающего раз в 4–5 лет выдающихся представителей отечественной химии, представителей бизнеса, зарубежных коллег. Менделеевскую школу-конференцию иногда называют Менделеевским съездом в миниатюре, поэтому не случайно, напомнил академик Егоров, одним из призов является возможности принять участие в работе съезда, которую получат двое авторов самых «крутых» докладов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился сопредседатель оргкомитета школы-конференции, ректор КНИТУ профессор Юрий Казаков. «Для университета, — подчеркнул он, — большая честь уже во второй раз принимать такое представительное мероприятие со столь впечатляющей историей. Это традиция, которую надо продолжать».

Основательным было выступление Президента Академии наук РТ Рифката Минниханова. В своём докладе он остановился на исторических аспектах развития химии и химической технологии в России, значительную роль в котором играла Казань со своей всемирно знаменитой химической школой, напомнил, что в России проходит Десятилетие науки и технологий и что 2024 год объявлен в нашей республике Годом научно-технологического развития, принята республиканская программа научно-технологического развития — она уделяет повышенное внимание нефтегазохимической отрасли, а значит, появляется и много новых задач для учёных. Участникам школы-конференции Рифкат Минниханов пожелал быстрого научного роста.

Член жюри, генеральный директор компании «СИБУР-Инновации» Ильназ Зарипов приветствовал собравшихся от лица генерального спонсора школы-конференции. «Мы находимся в Казани, на очень правильной земле, где всё пропитано химией», — отметил он, имея в виду значимость химии и химической технологии в интеллектуальном и бизнес-пространстве пространстве города.

— Я представитель той самой Казанской химической школы, о которой сегодня так много говорили выступающие, и от её лица я вас приветствую, — так начал свое выступление научный руководитель Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, академик Олег Синяшин. Он напомнил, что Д.И. Менделеев, чьим именем названа школа, был не только выдающимся химиком, но и одним из организаторов отечественной химической промышленности, лично принимавшим участие в развитии химического завода Ушковых в Бондюге (ныне — г. Менделеевск).

Заместитель председателя жюри профессор РАН, профессор химического факультета МГУ Сергей Карлов напомнил, что школа-конференция не прекращала свою работу даже в дни пандемии (хотя, конечно, заменить живого человеческого общения средства дистанционного общения были не в состоянии). Он также подчеркнул, что поддержка мероприятия компанией «СИБУР» — это не единичный акт, а часть системной работы по поддержке в том числе фундаментальной науки, без развития которой «не будет прорыва». Такое мероприятие — отличный шанс для будущих ученых обратить на себя внимание лидеров нефтехимической промышленности. А генеральный директор АО «Татнефтехиминвест холдинг» Рафинат Яруллин призвал молодых ученых дружить и с банкирами, «доказывать им, что химия — это интересно».

Торжественное закрытие XXXIV Менделеевской школы-конференции состоится 25 апреля. На странице НП «Содействие химическому и экологическому образованию» организована онлайн-трансляция мероприятий школы.

Фото: Владислав Михневский

Источник: Управление медиакоммуникаций