Подведены итоги конкурса чтецов «Тукай в наших сердцах»

24.04.2024

В этом году на базе КНИТУ состоялось два конкурса - творческих эссе «Туган телем – назлы гөлем» и конкурс чтецов стихотворений «Тукай безнең йөрәкләрдә». Мероприятия прошли при поддержке Министерства образования и науки республики Татарстан.

«Убеждены, что эти мероприятия нашли горячий отклик в сердцах наших студентов и гостей для развития и сохранения родного языка», - отметил доцент кафедры обучения на двуязычной основе КНИТУ Радик Хуснетдинов.

Активное участие в конкурсах приняли учащиеся школ и колледжей. Организаторы утверждают, что они сами не ожидали, что конкурс стихотворений «Тукай безнең йөрәкләрдә» вызовет такой большой интерес – было прислано более ста работ из Набережных Челнов, Нижнекамска, Актанышского, Арского, Азнакаевского, Кайбицкого, Лениногороского, Сабинского, Черемшанского районов.
После изучения всех представленных видеоматериалов, были сформированы следующие номинации:
— учащиеся школ, лицеев и гимназий;
— студенты техникумов, колледжей;
— студенты технических вузов.

Имена всех участников и призеров – в приложении.
А мы поздравляем лучших из лучших - победителем конкурса в номинации «Учащиеся школ, лицеев и гимназий» стал Камиль Садыков (МБОУ «Гимназия № 33», руководители Шакирова Расула Габделвалиевна, Файзулгатова Чулпан Хазинуровна).
Победитель конкурса в номинации «Студенты колледжей, техникумов» - Нияз Галавиев (Казанский технологический колледж ФГБОУ ВО «КНИТУ», руководитель – Пудофеева Гульнара Рашитовна).
Победитель конкурса в номинации «Студенты технических вузов» - Азалия Абдуллина(ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», руководитель – Галавова Гульнара Вакифовна).

Награждение победителей двух конкурсов и номинантов состоится 26 апреля в 13:00 в актовом зале корпуса Б (Карла Маркса, 72, 3й этаж).
Сертификаты участников будут отправлены по электронной почте.
Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников и руководителей за участие!

Источник: Кафедра «Обучения на двуязычной основе»