Средство против экстремизма — любовь: в КНИТУ прошла встреча с представителем МВД РТ

25.04.2024

24 апреля в КНИТУ оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Алла Баранова провела занятие, посвященное борьбе с проявлениями экстремизма. На встрече присутствовали представители всех учебных институтов нашего вуза.

Мероприятие началось с просмотра анимационного фильма «Радикализм. Экстремизм. Терроризм», подготовленного МВД России. В фильме простым и понятным языком были разъяснены перечисленные в заголовке понятия, приведены примеры их проявления, даны ссылки на законы. По завершении демонстрации фильма состоялся интерактив.

Студенты узнали о том, на каких сайтах располагаются перечни признанных экстремистскими общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых принято решение о ликвидации или запрете, а также о том, к каким последствиям могут привести бездумное распространение в сети «Интернет» материалов с экстремистским контентом, участие в кибербуллинге, вторжение в частную жизнь и иные проступки.

Алла Баранова рассказала, как следует поступать, если вы наткнулись в Сети на материал, содержащий явные признаки экстремизма.

Обсудили и ситуации, выходящие за рамки интернет-активности: проникновение террористов в образовательную организацию, возникновение чрезвычайных ситуаций и природных бедствий.

Особенный интерес вызвала тема, связанная с работой т.н. «вербовщиков», провокаторов, которые пытаются путем завязывания диалогов в Сети или по телефону запугать своих жертв, принудить их к совершению противоправных поступков или заставить их расстаться с деньгами (в том числе под видом переводов на благие цели).

Следует знать законы нашей страны и следовать им, — к такому выводу приходили участники встречи. — Незнание законов от ответственности не освобождает, а осторожность необходима не только в реальном пространстве, но и в виртуальном. Но самый важный рецепт, по мнению Аллы Барановой, таков: «Будьте благожелательны и уважительны, поддерживайте друг друга и проявляйте любовь!»

Источник: Управление медиакоммуникаций