В КНИТУ прошла встреча представителей СИБУРа со студентами-стартаперами

26.04.2024

25 апреля в КНИТУ состоялась встреча представителей компании СИБУР с магистрами и аспирантами — владельцами химико-технологических стартапов. Открывая мероприятие, проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева представила участников, отметив, что у студентов уже есть опыт участия в республиканских конкурсах стартапов и желание развивать связи с СИБУРом.

Генеральный директор компании «СИБУР-Инновации» Ильназ Зарипов рассказал о СИБУРе, планах развития компании в целом и ее подразделений, локализованных в Татарстане. Сейчас в нашей республике активы СИБУРа представлены производствами в Казани и в Нижнекамске. Компания — крупнейший производитель химических продуктов в стране и в Восточной Европе — занимается переработкой побочных продуктов нефтегазодобычи, глубокой переработкой в полимеры, продукты органического синтеза, синтетический каучук. В сфере интересов компании — катализ в производстве мономеров, инжиниринговое моделирование, пластики спецназначения, вторичная переработка полимеров и декарбонизация. Определенный интерес есть и к развитию биотехнологий.

Близость тематик СИБУРа к тематикам КНИТУ определяет прочный взаимный интерес, было подчеркнуто в ходе встречи.

Как отметил Ильназ Зарипов, до сих пор взаимодействие со стартаперами в компании не было развито системно. Теперь ситуация будет меняться. Этому, надо ожидать, станет способствовать и намеченное на ближайшую перспективу создание в Казани нового НИОКР-центра СИБУРа, в котором будут действовать лаборатории разработки и центр масштабирования.

Стартаперы КНИТУ в свою очередь рассказали о своих проектах. Какие-то из них пока ближе к научным разработкам, но некоторые авторы уже имеют опыт взаимодействия со структурами СИБУРа. А то, что некоторые стартапы могли бы получить развитие не только в Татарстане, участники встречи расценили как показатель широты открывающихся возможностей. В любом случае, взаимная заинтересованность сторон была продемонстрирована и эта встреча — не последняя.

Источник: Управление медиакоммуникаций