В КНИТУ подвели итоги мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда

29.04.2024

27 апреля в КНИТУ подвели итоги серии мероприятий, нацеленных на укрепление культуры безопасности. Мероприятия были приурочены ко Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.

Открывая церемонию, ректор КНИТУ Юрий Казаков поздравил всех с приближающейся датой и поблагодарил организаторов мероприятий за проделанную работу,а участников — за их активность и неравнодушие.

Главный технический инспектор труда Татарстанской Республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Михаил Алексанов присоединился к благодарностям, и напомнил, что Всемирный день охраны труда установлен как дата-предостережение, чтобы количество несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, включая смертельные случаи, связанные с трудовой деятельностью, уменьшалось.

— Я много лет слежу за той работой по охране труда, что ведется в КНИТУ, — признался гость, — и скажу, что с приходом новой управленческой команды она стала еще более организованной и плодотворной, и здесь, конечно, большая личная роль представителей профсоюзной организации, управления производственной безопасности вашего университета. Отдельного упоминания заслуживает система уполномоченных по охране труда в КНИТУ — это важный элемент общественного контроля условий труда.

Михаил Алексанов напомнил, что буквально вчера Федерация профсоюзов Республики Татарстан наградила КНИТУ грамотой за успешную работу.

Программа мероприятий включала в себя два конкурса — информационных стендов по охране труда (приняли участие 15 подразделений) и на лучший анализ опасных действий и условий на рабочем месте (он собрал 17 уполномоченных по охране труда). Кроме того, в рамках мероприятий по охране здоровья сотрудников университета с 15 по 19 апреля 136 работников вуза прошли скрининговое медицинское обследование.

О том, как прошла конкурсы, как проводилось оценивание конкурсных работ, рассказала член жюри, доцент кафедры промышленной безопасности Ляйсан Хайруллина. Конкурсы, отметила она, прошли на высоком уровне, и члены жюри получили большое удовольствие от качества работ и колоссальный позитивный настрой от общения с конкурсантами на очных этапах.

Начальник управления производственной безопасности Ирина Новикова вручила победителям конкурса на лучший анализ опасных действий и условий на рабочем месте дипломы и памятные подарки.

Третье место заняла инженер I категории кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования Эльвира Вафина, второе место — заведующий хозяйством учебно-спортивного комплекса «Мирас» Ольга Седова, а обладателем первого места стала главный библиотекарь отдела новых технологий и библиотечных проектов Татьяна Логинова.

В числе заданий этого конкурса было и творческое, на сочинение стихотворения с использованием заданных терминов охраны труда. С этим заданием лучше всего справился главный врач медицинского центра КНИТУ Айдар Миргазизов — ему также были вручены диплом и приз. Свое стихотворение в стиле рэп Айдар Саматович прочитал с трибуны:

Доброе утро, страна!
Сегодня — Всемирный день охраны труда!
Здоровье отличное, сижу на производстве,
Слежу на работе за растениеводством.
Выращиваю пшеницу, овес и чай,
Не дай бог получить несчастный случай,
Обязательно прошел свой инструктаж и обучение,
Хочу выразить всем респект и восхищение.
Я, как сотрудник, только трижды «за»,
Чтоб на высоком уровне была охрана труда!
СИЗ я всегда применяю
И от аллергии, пыльцы растений не страдаю.

Заслуженные дипломы и денежные сертификаты на приобретение необходимых средств охраны труда победителям конкурса стендов вручали Михаил Алексанов и председатель профкома КНИТУ Альбина Загрутдинова.

Здесь на третьем месте — кафедра химической технологии переработки нефти и газа, на втором — отдел технического обслуживания и ремонта научно-образовательного оборудования, а первое место заняла кафедра технологии неорганических веществ и материалов. Приз в особой номинации «За креативный подход» получил коллектив учебно-научного информационного центра, приз от Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ за инновационный подход — коллектив кафедры бизнес-статистики и экономики.

Как сообщила, завершая церемонию, начальник УПБ Ирина Новикова, практика проведения среди работников и подразделений КНИТУ мероприятий и конкурсов, посвященных охранение труда, станет ежегодной.

Источник: Профком КНИТУ