Студенты КНИТУ вошли в число участников проекта «Кадровый резерв»

07.05.2024

В апреле стартовал 15 сезон проекта «Кадровый резерв», реализуемый Региональной общественной организацией «Академия творческой молодёжи РТ» при поддержке Министерства по делам молодёжи РТ. Из 800 заявок со всей Республики Татарстан в проект прошли 93 человека, в том числе четыре студента нашего университета – Ольга Дмитриева, Дмитрий Шемелов, Анна Повещенко, Анна Гаян.

«Кадровый резерв» – это полугодовая программа для тех, кто хочет развиваться в сфере молодёжной политики, ищет единомышленников, наставников и стремится реализовать свои идеи на благо республики. Программа призвана совершенствовать ключевые компетенции специалистов по работе с молодёжью, которые в дальнейшем станут потенциальными членами команд республиканских проектов и организаций. Для того, чтобы попасть в проект, участники прошли отбор, который состоял из очного и заочного этапов. В рамках заочного этапа ребятам предстояло рассказать о себе и своей деятельности. На очном этапе необходимо было написать тест, направленный на знание законодательства в сфере молодёжной политики и решить кейс - ситуацию. Так, Анна Повещенко, студентка ИХТИ, в рамках кейса продумывала мероприятия для освещения социальной политики. Также была проведена игра для определения ролей в команде и собеседование.

«Каждый год данный проект имеет определённую тематику, которая ни разу не повторилась. Один год набирали состав в Лигу студентов, один год в Движение Первых. Мне кажется именно из-за разнообразия «Кадровый резерв» становится все больше и сильнее, - рассказала студентка ИХТИ Анна Повещенко. - На данный момент я уже применяю полученные знания, учусь понимать себя и свои цели. Я бросила себе вызов дойти до конца, посмотреть на что я вообще способна и научиться новому».

В новом сезоне в программу вошли три очных и два дистанционных этапа обучения, которые направлены на получение знаний, командообразование, социальное проектирование и повышение эффективности. Первый очный этап «Кадрового резерва» был посвящён личности, целям и собственному развитию. Участники прослушали лекции про тайм менеджмент, колесо баланса, коммуникацию с собой, а также немного погрузились в тему молодёжной политики Республики Татарстан. Для того, чтобы пройти в следующий очный этап, который начнётся в конце мая, нужно выполнить список заданий дистанционного этапа, а именно вести блог кадровика, посещать онлайн вебинары, проходить стажировку в предложенной организации, провести мероприятие - презентацию выданной темы, прочитать две книги, посвящённые инструментам развития личности и проектному менеджменту, посмотреть фильм и проанализировать его в форме синемологии.

На выходе участники проекта получат диплом финалиста и возможность прохождения стажировки в крупных организациях.

Ксения Жаравина

Источник: Управление медиакоммуникаций