Декада памяти в КНИТУ завершилась «Катюшей» в исполнении студентов разных стран

20.05.2024

С 6 по 17 мая в университете проходила «Декада памяти» – комплекс патриотических мероприятий факультета международных образовательных программ для иностранных студентов, направленных на их адаптацию к жизни в нашей стране, привитие уважения к российским традициям и к самому значимому в России празднику – Дню Победы.

Студенты подготовительного факультета (как называют ФМОП) в течение двух недель посетили с экскурсией Казанский Кремль, Исторический парк «Россия - моя история» на Казанской ярмарке, смотрели фильм «Девятаев», вместе с председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным и представителями национально-культурных автономий РТ возлагали в национальных костюмах цветы к Вечному огню в Парке Победы.

По традиции завершились события Декады литературно-музыкальным мероприятием «Катюша». Оно состоялось 17 мая в историческом актовом зале КНИТУ. Концерт был подготовлен силами преподавателей и студентов-иностранцев кафедры русского языка как иностранного (подфак), в программу также были включены творческие номера студентов других институтов КНИТУ.

«Великая Отечественная война – это такое событие, которое навсегда останется в истории мира, страны, каждой семьи, – сказал профессор, житель блокадного Ленинграда Вильям Барабанов. – Знаменательно, что сегодня это событие отмечает молодежь, что здесь собрались представители нашего студенчества из разных стран, чтобы ещё раз напомнить об этом великом дне – Дне Победы».

«Помните, что наши прадеды вместе, единой страной, 79 лет назад победили фашизм, –сказал, обращаясь к собравшимся студентам и ветеранам проректор по режиму и безопасности КНИТУ Айрат Муратов. – Если бы не эта победа, мы не могли бы сейчас спокойно жить, учиться, петь песни, а ведь песни военных лет – самые сильные песни, послушайте слова солдата в окопе: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага… Могли родиться такие строки только рядом со смертью, когда солдат думает о самых близких. То, что вы их сейчас поете – это очень здорово, мы будем наслаждаться!»

О мероприятиях Декады памяти рассказал собравшимся декан ФМОП Андрей Васильев. «Каждый год мы проводим массу мероприятий – от экскурсий по музеям до завершающего концерта песни и поэзии в исполнении талантливых студентов, и здорово, что выступают представители нескольких поколений – ветераны, преподаватели и студенты из разных стран».

После минуты молчания прозвучали лирические «Темная ночь» (Ромео Мвиитва, Замбия) и «Жди меня» Симонова в исполнении студентов из Вьетнама, Бенина, Бурунди и Гвинеи.

О воинах, не пришедших с полей войны, прочитал стихотворение Риммы Казаковой Луиш Сараива из Анголы, а затем он сыграл на скрипке всемирно известную песню Sound of Silence, солировала в которой Сомало Рейчел Мванза из Замбии. Проникновенно и трагично прозвучала также в ее исполнении стихотворение «Чулочки» о зверствах фашистов.

Студенты-иностранцы из разных стран читали стихи о трагизме войны, вечной памяти о подвиге героев, о ветеранах: «Никто не забыт, ничто не забыто» и исполнении Маджока Мапуора из Южного Судана, «Мы родились, когда все было в прошлом» (Фопа Эсдрас). Трагическое «Давнее» Роберта Рождественского великолепно прочитала Гульширин Эсенова из Туркменистана. Покорила зрителей исполнение Бендито Жамбой (Ангола) в сопровождении студентов из разных стран лирической песни «Любимый город». А маршевая песня «О той весне», дружно исполненная группой иностранцев, приехавших в Россию только 2 месяца назад, вселила оптимизм, как и стихотворение «Послевоенная песня» Селби Джумаевой. Понравилось всем выразительное прочтение стиха «Я фильм смотрела о войне» Майей Рабахи (Сирия) и Джеймсом Ссебатьей из Уганды.

Никого не оставили равнодушными «Монолог о войне» и «Дети войны» в исполнении студентки ИУИ Яной Уткиной, знаменитые «Журавли»» (студентка ИУАИТ Ангелина Прощекальникова), «Баллада о военных летчицах» Арины Кузнецовой. Авторскую песню «Герои Великой Отечественной» исполнил Алексей Демешкин вместе с солисткой Инарой Галиуллиной (ансамбль Fifty Shades, ИНХН).
Кружились пары под мелодию «Случайного вальса» танцевального коллектива Emotion, а танцоры из коллектива «Шахназ» исполнили зажигательный танец «От Волги до Енисея», наполнив душу зрителей гордостью за нашу необъятную Родину.
Продуманный сценарий, текстовые подводки, исполненные ведущим Арсеном Хановым, видеозаставки к каждой песне – все это сделало каждый номер выразительным и уникальным.

Был в этом году и сюрприз: спели и преподаватели кафедры РКИ (песню Булата Окуджава «Нам нужна одна Победа»).
Ансамбль «Когда поют солдаты» под управлением заслуженного учителя РТ полковника Владимира Павловича Панина исполнил попурри из песен на военно-патриотические темы, а также композицию Винченцо Кьяро «Испанское болеро».
Пришедшие на концерт ветераны, преподаватели и студенты, представители профкома были по-настоящему тронуты искренностью, эмоциональностью иностранных студентов. Каждый номер сопровождали бурные аплодисменты зала. Кстати, председатель профкома Альбина Загрутдинова в завершении выделила и наградила Сомало Рейчел Мванза за трогательное исполнение стихотворения «Чулочки».

Завершился концерт зажигательной «Катюшей» в исполнении большой группы иностранных студентов, после чего все ребята с удовольствием фотографировались на память с любимыми преподавателями, получали заслуженные дипломы и подарки.

Алла Кайбияйнен
Фото: Владислав Михневский, Денис Сахарных