Студенты КНИТУ обсудили историю вуза в годы Великой Отечественной войны

24.05.2024

В КНИТУ состоялась студенческая конференция, посвященная 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Студенты нашего университета собрались вместе с целью сохранения исторической памяти, свидетельствующей о том, что Казанский химико-технологический институт, внёс значительный вклад в дело Победы.

Конференция была организована в рамках плановой работы студенческого научного исторического общества КНИТУ. Инициатором проведения конференции стал заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и социологии, научный руководитель СИНО профессор Андрей Тузиков, ведущим конференции был доцент кафедры ГУИС Антон Иванов. С докладами, каждый из которых сопровождался информативными презентациями, выступили 9 студентов.

Было отмечено, что с первых дней войны руководством и общественными организациями института были приняты меры по оказанию практической помощи фронту. В студенческих докладах освещались вопросы, касающиеся эвакуации в Казань Ленинградского химико-технологического института им. Ленсовета, затрагивалась деятельность производственных мастерских в КХТИ им. С. М. Кирова, выполнявших задания по выпуску оборонной продукции и одновременно выпускавших предметы широкого потребления. Было отмечено, что основным контингентом инженерно-технических работников и рабочих производственных мастерских были преподаватели и студенты, совмещающие учебу с производственной работой.

Отдельно студенты охарактеризовали факты, связанные с работой объединенного Казанского и Ленинградского химико-технологических институтов, в которых тогда функционировали спецфак, механический факультет и открывшийся на базе созданных в КХТИ ленинградцами кафедр (органических красителей и полупродуктов, пластических масс, технологии стекла, вяжущих веществ и технологии синтетического каучука, технологии резины, электрохимических производств и кафедры лаков и красок). При этом важнейшей задачей являлось максимальное развитие научно-исследовательской работы, имеющей своей целью интенсификацию технологических процессов, разработку новых технологий, изыскание новых видов сырья и заменителей. Эти задачи стояли в центре внимания руководства и коллектива КХТИ, и в этом направлении были достигнуты весьма существенные результаты.

Были заслушаны доклады, посвященные нашим ветеранам. Среди этих имен Михаил Маркович Арш, Иван Ильич Поникаров, Ким Хусаинович Богданов, Владимир Михайлович Бреднев, Науфаль Абдуллович Баязитов, Юрий Васильевич Батуев, Алексей Николаевич Болдин, Петр Илларионович Васильев, Алексей Кузьмич Зарайский, Мирон Семёнович Вайнер и другие.

Прошедшая конференция – попытка сохранить и актуализировать историческую память, что очень полезно для становления гражданской позиции студентов нашего КНИТУ. В планах — сделать эту конференцию ежегодной.

Источник: Кафедра «Государственного управления, истории, социологии»