«Мы максимально успешно поработали»: в КНИТУ завершился курс лекций доцента из Вьетнама

24.05.2024

С 15 по 22 мая на кафедре технологии синтетического каучука КНИТУ в рамках реализации гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» состоялся цикл лекций по образовательной программе «Наноматериалы на основе биополимеров и их применение» кандидата химических наук, доцента Ханойского университета наук и технологий Ле Куанг Зиена. Помимо лекционной части, программа пребывания вьетнамского коллеги включала в себя серию лабораторных работ со студентами и аспирантами кафедры.

21 мая доцент Зиен и коллеги по кафедре ТСК — профессора Любовь Зенитова и Алевтина Рахматуллина — встретились с проректором по учебной работе КНИТУ Дильбар Султановой. Стороны обсудили итоги более чем недельной работы вьетнамского ученого.

Встреча, кстати, началась с некоторого нарушения протокола:

— Мы немного опоздали, потому что проводили со студентами эксперимент по получению наноцеллюлозы из образцов, которые привёз из Вьетнама доцент Зиен, — объяснила ситуацию профессор Зенитова. Помимо сырья для получения целлюлозы, он также захватил с собой образцы натурального каучука — они тоже стали объектом экспериментов.

— Большое спасибо за возможность пообщаться и поработать с коллегами, — поблагодарил Зиен. Вьетнамский учёный уже бывал в КНИТУ прежде, здесь он защищал кандидатскую диссертацию. В свою очередь, профессора Зенитова и Рахматуллина и их ученики имеют давние профессиональные связи с Вьетнамом и намерены их расширять.

Тема, над которой работает Ле Куанг Зиен — получение наноцеллюлозы и нанохитозанов из биологического материала — интересна на только полимерщикам, но и представителям Института химического и нефтяного машиностроения, Института пищевых производств и биотехнологий. Большой интерес к тематике проявляют и коллеги из ИОФХ им. А. Е. Арбузова. «Мы максимально успешно поработали, программа гранта выполнена полностью», — подытожил Зиен.

— КНИТУ очень близка идеология «зелёных» университетов и мы очень ценим возможности контактов с вузами по всему миру, где также разделяют эти ценности, — отметила Дильбар Султанова.

Стороны пришли к выводу о безусловной перспективности широкого взаимодействия российского и вьетнамского вузов. Достаточно давние связи КНИТУ с Ханойским университетом наук и технологий будут существенно расширены. Это будет отражено и в подготовленном проекте нового соглашения о сотрудничестве.

Источник: Управление международной деятельности