В КНИТУ нашли эффективные ответы на вызовы устойчивому социально-экономическому развитию России

28.05.2024

В КНИТУ прошло пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и культурные измерения устойчивого развития России: вызовы и поиски ответов» в рамках дней науки Института управления инновациями. Собравшихся тепло приветствовали заслуженные деятели науки Республики Татарстан – члены экспертной комиссии конференции - директор ИУИ профессор Раушания Зинурова, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна изделий из древесины профессор Руслан Сафин, заведующий кафедрой ГУИС профессор Андрей Тузиков, а также участники движения молодых ученых и специалистов РТ Ирина Гузельбаева и Александр Потапов.

С конкурсными докладами выступили 10 студентов, магистрантов и аспирантов ИУИ. Гостем конференции стал председатель Совета ветеранов Вахитовского района Казани Генрих Петрович Бердников, который поделился проблемами и успешными практиками выстраивания взаимодействия между поколениями в современных условиях.

С докладами экономического характера, с учетом ситуации с антироссийскими санкциями и процессами цифровизации (big Data) выступили магистрант кафедры БСЭ Полотцев Н.А. и студентка бакалавриата ИУИ Макарова Е.Е. подготовившие свои работы под руководством доцента Демидовой Е.В.

Помимо традиционных экономических факторов производства (труд, капитал, ресурсы) весьма заметную роль в современной экономике играют и нематериальные факторы такие как репутация, имидж и бренд. Именно этот вопрос раскрывал в своем в докладе Шаехов М.Р. (рук. профессор А.И. Шинкевич) - «Роль репутации в региональном экономическом развитии (на примере Республики Татарстан).

Имидж – важная составляющая успеха в жизни наших современников и это наглядно было продемонстрировано в докладе студентки направления социология Лучининой А.В. «Современное потребительское поведение в сфере косметологических наук» (рук. доц. ГУИС Вафина Ю.А.)

Вызов для отечественной экономики – нехватка трудовых ресурсов. Однако, процессы трудовой миграции наряду с решением одних проблем, порождают новые и весьма непростые. Анализ готовящихся изменений в законодательстве относительно социально-правового контроля за трудовыми мигрантами в Российской Федерации был представлен в докладе студента Шарифуллина Д.Т. (руководитель доцент кафедры ФНСР Морозов А.В.).

К современным вызовам устойчивому развитию с полным правом относится и проблема терроризма. Причины этого явления попытался классифицировать студент Иванов М.Р. (руководитель доцент ФНСР Лучшева Л.В.)

Технологический суверенитет страны – неотделим от подготовки инженерных кадров. Вместе с тем, помимо профессиональных навыков, связанных с разработкой и эксплуатацией технического оборудования, будущие инженеры выражают интерес и понимают значение так называемых универсальных компетенций (soft skills). Это показала в своем докладе студентка Гарапшина А. (руководитель доцент ИЯПК Фахретдинова Г.Н.).

Предпринимательство – один из важнейших инструментов социально-экономического развития. И вполне понятно, что в процессе обучения в вузе студент должен иметь возможность попробовать себя в этом деле, работая с проектами стартапов. Однако, «поколение цифры» в большой степени характеризуется интернет-коммуникацией, поэтому продвижение студенческих проектов в социальных сетях и явилось темой доклада студента Эпова Д.С. (руководитель доцент ИППФ Гаязова Э.Б.) В итоге ему было присуждено второе место.

Пространство коммуникации в настоящее время уже неотделимо от чат-ботов, и, как показала студентка Ломова С.И, (руководитель доцент МПД Никитина Т.Н.) именно эта технология очень практична для организации взаимодействия администрации и студентов ИУИ. Ей было присуждено 3 место.

Эффективные ответы на вызовы устойчивому социально-экономическому развитию нашей страны трудно найти без эффективной работы аппарата государственного управления. Выявлению факторов, влияющих на эффективность работы государственных служащих в нашей республике было посвящено исследование магистрантки Ахмеровой Вероники. (руководитель доцент кафедры ГУИС Сергеева З.Х.) Учитывая, все названные критерии единогласным решением жюри ей было присуждено первое место.

Источник: Институт управления инновациями