КНИТУ расширяет сотрудничество в рамках Сетевого университета СНГ

31.05.2024

30 мая состоялось первое в 2024 году заседание Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств. СУ СНГ представляет собой проект, в рамках которого вузы-участники успешно реализуют программы по совместной подготовке магистров. Модератором мероприятия является Российский университет дружбы народов. По традиции, заседание началось с подведения итогов деятельности вузов в 2023/2024 учебном году.

КНИТУ заявил заочное участие в мероприятии: наш университет представляли начальник управления международной деятельности Анна Сухристина, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Светлана Старыгина и и.о. зав. кафедрой материалов и технологий легкой промышленности Альбина Азанова.

В ходе заседания рассматривалась возможность включения нового направления подготовки «Технология легкой промышленности» в перечень сетевых программ СУ СНГ. О своём намерении о присоединении к данному направлению заявили КНИТУ, ЮКУ имени М. Ауэзова и Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова. С презентацией по данному вопросу выступила Альбина Азанова, которая рассказала об актуальности реализации совместных образовательных программ по лёгкой промышленности: «На сегодняшний день лёгкая промышленность России и стран СНГ находятся в стадии активного развития и внедрения новых технологий. Международное сетевое взаимодействие будет способствовать повышению конкурентоспособности наших магистерских программ, повышению академической мобильности и развитию сотрудничества в научной сфере».

Кроме того, в ходе мероприятия состоялось торжественное подписание меморандума о присоединении к новому направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» в рамках СУ СНГ. Подписание соглашения о создании сетевой программы с Национальным политехническим университетом Армении по данному направлению запланировано в дистанционном формате. Напомним, что с ЮКУ имени М. Ауэзова соглашение по направлению «Биотехнология» КНИТУ подписал в конце 2023 г.

Источник: Управление международной деятельности