В Казани открылась Международная мультиконференция, одним из организаторов которой стал КНИТУ

05.06.2024

4 июня в Казани начала работу Международная научная мультиконференция. Представительный форум, одним из организаторов которого является КНИТУ, объединил специалистов в области математического моделирования и искусственного интеллекта из ведущих университетов страны. По традиции мультиконференция организуется на базе крупных университетов при поддержке академических структур. В программу мероприятия входят три конференции: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-37), «Киберфизические системы: проектирование и моделирование» (CyberPhy-2024) и «Дифференциальные уравнения и их приложения».

На открытии мультиконференции заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева напомнила, что в 2024 году, объявленном в республике Годом научно-технологического развития, принимать столь значимый форум на татарстанской земле особенно приятно. «Надеемся, — обратилась она к собравшимся, — что вы ещё не раз будете возвращаться в Казань».

Одним из патронов мультиконференции является Академия наук РТ, и с обстоятельным докладом, посвященным актуальным тенденциям развития инженерных наук, на пленарном заседании выступил президент академии Рифкат Минниханов. Он предложил рассмотреть возможность чаще проводить мультиконференцию, посвященную столь актуальным в современных условиях тематикам, именно в Казани. Это предложение президента АН РТ вызвало в зале заметную позитивную реакцию, тем более что в нашем городе, на базе КХТИ-КГТУ-КНИТУ, мультиконференция проходила уже четыре раза (в 1991, 2005 и 2020 годах), а о высоком уровне организации казанских конференций говорили как в кулуарах, так и выступающие, в том числе — председатель программного комитета профессор Высшей школы Искусственного интеллекта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Александр Большаков.

Оргкомитет мультиконференции одобрил более 500 заявок на участие со всей России и ближнего зарубежья, среди них — как маститые учёные, так и молодые исследователи — студенты и аспиранты.

О значимости мультиконференции для Татарстана и всего научного сообщества России говорили и члены оргкомитета мультиконференции — заместители председателя ректор КАИ Тимур Алибаев и ректор КНИТУ Юрий Казаков, член оргкомитета, ректор Университета Иннополис Александр Гасников. Мультиконференция привлекает не только специалистов в области фундаментальных наук, но и тех, кто занимается моделированием технологических процессов, аддитивными технологиями, авионикой и робототехникой, развивает цифровое производство и телекоммуникации. Ректоры подчёркивали, что темы, рассматриваемые в ходе мультиконференции, непосредственно пересекаются и с направлениями научных и научно-технических разработок, не исключая химическую технологию.

В этот же день началась работа секционных заседаний и круглых столов. Они пройдут с 3 по 7 июня на базе пяти казанских вузов, в числе которых не только университеты, где развиваются научно-технические, ИТ- и математические направления — КФУ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ, Университет Иннополис, но и Казанский государственный институт культуры (ректор — Роза Ахмадиева), который в этом году взял на себя приятную, но и ответственную обязанность проведения пленарного заседания мультиконференции. Материалы докладов после обсуждения будут опубликованы в статусных российских и зарубежных научных изданиях.

Источник: Управление медиакоммуникаций