Оргкомитет Харьковской нанотехнологической Ассамблеи-2006 приглашает Вас принять участие в ее работе.


10.07.2006


В ее рамках пройдут 7-я Международная конференция "Вакуумные нанотехнологии и оборудование", Международный научно-практический симпозиум "Наноструктурные функциональные покрытия для промышленности", 18-й Международный симпозиум "Тонкие пленки в оптике и наноэлектронике", Международный семинар "Вакуумно-дуговой разряд с холодным катодом: физика, технологии и устройства".

Данные мероприятия будут проходить 2-6 октября 2006 года в г. Харькове. Конференции и симпозиумы по данной тематике имеют 25-летнию историю, являются традиционными и собирают широкий круг участников. Ассамблея состоится на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ "ХФТИ").

Одна из основных тематик Ассамблеи связана с достижениями вакуумной науки и техники, истоки которой уходят в далекие 30-е годы ХХ века. В то время в ННЦ "ХФТИ" (назывался Украинский физико-технический институт "УФТИ") были начаты исследования и разработки отечественных диффузионных паромасляных насосов. Эти исследования во второй половине 40-х годов завершились созданием самых мощных в мире по производительности насосов (до 40 000 л/с).

Сразу же после Второй Мировой Войны были созданы первые в мире криогенные вакуумные насосы, сделавшие ННЦ "ХФТИ" колыбелью криовакуумной техники. Исследования в области физики вакуумно-дугового разряда привели в середине 60-х годов XX века к созданию самых мощных электрофизических вакуумных насосов. Исследования в этой же области дали толчок созданию одной из выдающихся технологических разработок ХХ века - нанесению высокотвердых и сверхтвердых вакуумно-дуговых покрытий на основе нитридов переходных металлов, более известной под неофициальной торговой маркой как технология "Булат".

В начале 70-х годов прошлого столетия харьковские физики из ННЦ "ХФТИ" первыми в мире пришли к практической реализации вакуумно-дуговой технологии синтеза компактных наноматериалов в виде покрытий на основе нитридов молибдена и титана, а также углеродных и алмазоподобных пленок и покрытий. Из Харькова был дан первый импульс широкому распространению во всем мире вакуумно-дуговой технологии для упрочнения поверхностей изделий машиностроения.

Поэтому проведение научных конференций, связанных тематически с нанотехнологиями и наноматериалами является с одной стороны дальнейшим развитием исторических традиций в данных областях науки и техники. С другой стороны реальные способы синтеза компактных наноматериалов, и в первую очередь широко используемых в промышленности покрытий из тугоплавких соединений, на сегодняшний день основаны на различных PVD и CVD вариантах вакуумных технологий их осаждения.

Основными технологическими методами пригодными для использования в промышленности являются: вакуумно-дуговое осаждение, магнетронное распыление, импульсное лазерное напыление, электронно-лучевое испарение и конденсация, а также плазмоактивируемые приемы химического осаждения в вакууме. Поэтому объединение в формате Ассамблеи различных мероприятий вакуумно-технологической направленности представляется логичным и целесообразным.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Национальная академия наук Украины, Министерство образования и науки Украины, Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", Ассоциация металловедов и термистов Украины, Украинское вакуумное общество.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель: И.М. Неклюдов (г. Харьков, Украина)

Зам. председателя: В.М. Шулаев (г. Харьков, Украина)

Ученый секретарь: А.П. Редкокаша (г. Харьков, Украина)

Технический секретарь: А.Ю. Кириленко (г. Харьков, Украина)

7-я Международная конференция "Вакуумные нанотехнологии и оборудование" (ICVNTE-7)

  • Наука о вакууме, физические явления в вакууме
  • Технологические вакуумные установки, системы, комплексы и насосы
  • Вакуумные технологии синтеза наноматериалов
  • Разработка вакуумных нанотехнологий и использование вакуумных нанотехнологий в промышленности

Международный научно-практический симпозиум "Наноструктурные функциональные покрытия для промышленности" (ISNSFCI)

  • Технологии производства наноматериалов и наночастиц в различных отраслях промышленности (в производстве конструкционных материалов, машиностроительной, автомобильной, аэрокосмической, добыча нефти и газа, химической, электронной и др.)
  • Функциональные наноматериалы в виде покрытий и пленок, существенно улучшающие эксплуатационные характеристики различных изделий
  • Аттестация и метрология наноструктурных функциональных покрытий и пленок

18-й Международный симпозиум "Тонкие пленки в оптике и наноэлектронике" (ISTFONE-18)

  • Методы синтеза тонких пленок и обработки поверхностей в оптике и наноэлектронике
  • Инженерные технологии наноразмерного диапазона
  • Наноалмазные пленки и наноструктурные пленки родственных материалов
  • Нанометрология и наноаналитика

Международный семинар "Вакуумно-дуговой разряд с холодным катодом: физика, технологии и устройства" (ISVADCC)

  • Достижения в физике вакуумно-дугового разряда
  • Новые технологические применения вакуумно-дугового разряда
  • Оборудование и устройства для реализации промышленных технологий с применением вакуумно-дугового разряда

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКЛАДОВ

В Оргкомитет Харьковской нанотехнологической Ассамблеи 2006 до 31 июля 2006 года должны быть направлены следующие материалы:

  1. доклад с указанием фамилии основного докладчика, оформленный в соответствии с приведенным образцом;
  2. экспертное заключение (разрешение на открытое опубликование статьи). В случае отсутствия экспертной комиссии, необходимо разрешения руководителя организации;
  3. сведения об авторах: (ФИО, год рождения, название организации, должность, ученая степень и звание, домашний и служебный адреса с индексами, телефоны, факс, E-mail).
  4. заявочная форма участника (прилагается на отдельном листе и направляется в адрес Оргкомитета для предварительной регистрации).

Обращаем Ваше внимание на то, что доклад необходимо высылать только с экспертным заключением.

Адрес для переписки:

61108, Украина, Харьков, а/я 10363

E-mail: v.shulayev@kipt.kharkov.ua

Тел. (057) 335-64-32, 335-63-23

Тел./факс 335-25-45, 335-35-29

Зам. председателя Оргкомитета: Шулаев Валерий Михайлович

Тел. (057) 335-63-23, тел./факс 335-25-45

Ученый секретарь Оргкомитета: Редкокаша Александр Петрович

Тел. (057) 335-64-32, факс 335-35-29

Технический секретарь Оргкомитета: Кириленко Анна Юрьевна

Тел. (057) 335-64-32, факс 335-35-29

ПУБЛИКАЦИИ

К началу работы Харьковской нанотехнологической Ассамблеи-2006 будут изданы сборники полных текстов докладов, которые будут выдаваться участникам. Рабочие языки Харьковской нанотехнологической Ассамблеи-2006 - украинский, русский, английский.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКЛАДОВ

В докладах должны содержаться не публиковавшиеся ранее экспериментальные или теоретические результаты либо обзорная информация. Присланные доклады рецензируются.

Доклады с оригинальными сообщениями не должны превышать 5-ти машинописных страниц, обзорные доклады - 10-ти страниц, включая аннотацию, таблицы и иллюстрации.

Тезисы докладов к участию в Харьковской нанотехнологической Ассамблее-2006 не принимаются.

Один участник конференции может быть автором (соавтором) не более трех докладов.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКЛАДОВ

Рукописи должны представляться в 2-х экземплярах, оформленных по прилагаемой схеме, и должны быть подготовлены к непосредственному воспроизведению. На втором экземпляре должны быть подписи всех авторов. Материал доклада должен быть написан с максимальной ясностью и четкостью изложения текста. В представленной рукописи должна быть отражена авторская оценка предшествующих работ, сформулирована цель исследования (работы), содержаться оригинальная часть и выводы, обеспечивающие понимание сути полученных результатов и их новизну. Авторы должны избегать необоснованного введения новых терминов и узкопрофильных жаргонных выражений.

К рукописи необходимо приложить дискету формата 1,44 Мб с записью доклада, выполненной в редакторе Microsoft Word, включая таблицы и рисунки. Вместо дискеты доклад может быть направлен по электронной почте (данный вариант предпочтительней).

Рабочий язык сборника докладов - русский. Название доклада, фамилии авторов, название организации и города, а также аннотация должны быть переведены на английский язык и помещены в конце текста доклада (после списка литературы). Доклады также могут быть представлены на английском языке. При этом необходимо продублировать в конце доклада название доклада, фамилии авторов, название организации и города на русском языке, а также перевести на русский язык аннотацию. Схема построения доклада прилагается.

Рисунки и фотографии должны быть отсканированы с разрешением 300 dpi в формате *.jpg или *.jpeg (черно-белая палитра или режим градации серого) и расположены по тексту статьи. Построение чертежей и диаграмм допускается в Corel Draw (версия 12 и ниже), AutoCAD (версия 2004 и ниже), Microsoft Word, Microsoft Excel.

Для записи формул и уравнений следует использовать встроенный редактор Microsoft Equation (версия 3.0 и ниже). Использование псевдографики для подготовки таблиц не допускается. Доклады, не соответствующие перечисленным требованиям, для участия в Ассамблее не принимаются. Присланные материалы не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять представленные доклады по следующим причинам: небрежное оформление, несоответствие тематике, отсутствие новизны, а также задержка с представлением доклада, что обусловлено сжатыми сроками представления сборников докладов в печать.



Источник: ННЦ ХФТИ, г.Харьков
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram