21.11.2024
В КНИТУ открылась художественная выставка «Краски Донбасса». Для экспонирования в фойе Круглого зала Орловским областным отделением Российского фонда мира предоставлены более двадцати картин, созданных участниками событий на Донбассе совместно с известным художником-абстракционистом, почётным академиком Российской академии художества Сергеем Дасом (С. С. Ладошиным). Цель проекта — на языке живописи выразить то, что пришлось пережить простым людям в ходе сложного исторического процесса воссоединения народа Донбасса с Россией.
Всего в рамках проекта было создано 50 абстрактных полотен, которые экспонируются по всей стране в формате передвижной выставки.
Идея организации проекта принадлежит председателю орловского отделения РФМ Игорю Сычкину, Сергей Дас выступил в качестве творческого центра команды. «Мы хотели, — поясняют авторы проекта, — найти и запечатлеть всю правду о событиях в
Донбассе и людях, пострадавших в результате военных действий, начиная с 2014 года, посредством нового русского изобразительного искусства донести эту правду до широкой общественности в России и по всему миру, оказать арт-терапевтическую помощь участникам и пострадавшим в результате военных действий в ДНР и ЛНР людям». Соавторами художника стали жители Донбасса — преимущественно гражданские лица, волонтеры, пациенты госпиталей, дети, люди творческих профессий
Яркие, контрастные и выразительные цвета, решительно проведённые линии картин, резкие и плавные, геометрически правильные или, наоборот, уподобленные прихотливым очертаниям природных явлений, оказывают сильное воздействие на эмоциональную сферу и оставляют большой простор для того, чтобы зритель мог дополнить творческое послание авторов полотен своими впечатлениями и ассоциациями.
Работа выставки продлится до 29 ноября.
|