Бабл-йогурт от студентов КНИТУ признан лучшим в России




25.12.2024

«M&Bt — бабл-йогурт» — пробиотический йогурт с фруктово-ягодными шариками, созданный командой студентов и аспирантов кафедры промышленной биотехнологии КНИТУ, вошёл топ-10 лучших молочных продуктов питания инновационного характера для участия в финале международного бизнес-инкубатора «Коллаб 2К24» компании «Вкус Вилл». А на прошедшем 24 декабря финале продукт КНИТУ занял первое место в молочном треке и завоевал специальный приз от партнёра проекта — АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат».

Аспирант Камила Казимова, магистры Александра Черникова, Алевтина Шульникова и Арина Шарипова представили продукт, который отличается повышенной питательной ценностью, привлекательными органолептическими свойствами и соответствует предпочтениям современной молодёжи в сфере питания. Научный консультант команды — доцент кафедры ПБТ, канд. биол. наук Юлия Щербакова.

Финал состоялся в кластере «Ломоносов», входящем в инновационный НТЦ МГУ «Воробьевы горы» в Москве. Отметим, что за места в молочном треке боролись также команды университетов ИТМО и РОСБИОТЕХ с проектами высокобелковых йогуртов.

Продукт, завоевавший доверие и высокую оценку экспертов «ВкусВилла», должен появиться на полках магазинов федеральной сети.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в создании инновационных продуктов здорового питания!



Источник: Кафедра «Промышленной биотехнологии»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram