Международный электронный журнал "Образовательные технологии и Общество" (Educational Technology & Society).


30.06.2010


Создание журнала продиктовано необходимостью усиления взаимодействия между специалистами в области новых информационных технологий и специалистами в области педагогики.

Это совместный проект Казанского государственного технологического университета с Международным Форумом «Образовательные Технологии и Общество» (International Forum of Educational Technology & Society). Учредителем Форума является Технический Комитет IEEE по Технологиям обучения (IEEE Technical Committee on Learning Technology, IEEE LTTC) – это подразделение Совета по технической активности Компьютерного Общества IEEE (IEEE Computer Society Technical Activity Board).

Первый номер Международного электронного журнала «Educational Technology & Society (ET&S)» вышел в 1998 только на английском языке. Начиная со второго номера за 2000 год, журнал состоит из двух секций: англоязычной и русскоязычной и издается ежеквартально в свободном (бесплатном) доступе на сервере IEEE по настоящее время.

Создание журнала продиктовано необходимостью усиления взаимодействия между специалистами в области новых информационных технологий и специалистами в области педагогики. Многие преподаватели не осознают преимущества, которые можно извлечь из использования передовых информационных технологий, и не знают, как они могут повлиять на разработчиков. Разработчики обучающих систем и исследователи в области новых информационных технологий также часто не знают нужд и требований типичного преподавателя. Необходимо помочь этим группам лучше понять роль друг друга во всех образовательных процессах и указать им пути взаимной поддержки.

Основной целью журнала является создание механизма интеграции и распространения результатов исследований ученых в области информационных технологий образования, путем организации единого информационного пространства для обмена мнениями и опытом между специалистами в области информационных технологий обучения, разработчиками программного обеспечения, преподавателями, менеджерами учебного процесса, администраторами информационно-образовательных сред и студентами.

В соответствии с целью тематика журнала сформулирована следующим образом: архитектура обучающих систем; телекоммуникации в образовании; среды для кооперативного/совместного обучения; культурные аспекты разработки образовательных систем; дидактика/педагогика и стратегии обучения/научения; психолого-педагогические аспекты разработки обучающих систем; системы контроля знаний; мониторинг качества образования; проектирование Web-дидактических систем; дистанционное обучение/научение; распределенные образовательные среды; человеко-компьютерные интерфейсы; интеллектуальные обучающие системы; методология разработки обучающих систем; мультимедиа системы/приложения; сетевые обучающие среды; электронные библиотеки/издания.

В 2005 году в России был проведен Всероссийский открытый конкурс образовательных ресурсов. Организатором конкурса являлся Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика"). Одной из основных целей конкурса являлось выявление и популяризация лучших образовательных ресурсов российского Интернета, способствующих развитию отечественного образования в области информационно-коммуникационных технологий, и внедрение этих ресурсов в учебный процесс в общем, профессиональном и дополнительном образовании. Электронный журнал «Образовательные технологии и Общество» принял участие в этом конкурсе в номинации «Образовательные издания в Интернете» и стал лауреатом.

В последние годы журнал также награждался дипломами федерального уровня: “за участие в Фестивале идей и инноваций в области образования” (2007 год) и “финалиста Всероссийского конкурса PRO-ОБРАЗОВАНИЕ” (2008 год).

Международный электронный журнал «Образовательные технологии и Общество (Educational Technology & Society)» входит в ”Перечень ВАК” и в текущем году имеет ИФ РИНЦ = 0,062; ИФ ISI = 0,904.

Правила оформления статей размещены на сайте журнала. Тексты статей можно пересылать по e-mail: monap@kstu.ru. Справки по тел.: +7 (927) 676-40-24



Источник: Галеев И.Х
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram