Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в работе IV Республиканского межвузовского методического семинара «Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе».

28.09.2010

28 октября 2010 года, Казанский государственный технологический университет

Цель проведения семинара – систематизация результатов научного поиска и внедрения практического опыта развития и укрепления билингвизма в технических вузах как одной из перспективных форм компетентностного подхода в системе двухуровневой подготовки специалистов.

В ходе семинара предполагается работа по следующим направлениям:

1. Теория и методика формирования профессиональных коммуникативно-речевых навыков владения государственными языками РТ.

2. Особенности преподавания естественно-научных и математических дисциплин на татарском языке.

3. Преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин в условиях билингвизма.

4. Новые подходы к преподаванию гуманитарных дисциплин на татарском языке.

5. Специфика преподавания татарского языка в техническом вузе.

6. Языковая подготовка в системе непрерывного образования «школа-вуз».

7. Опыт организации внеаудиторных корпоративных творческих дел студентов на татарском языке.

В рамках семинара планируется мастер - классы и открытые уроки ведущих преподавателей вузов РТ.

Регистрация участников семинара с 9.00 ч. (Казань, ул. К. Маркса, 72 (корпус «Б» КГТУ), кабинет 101).

Открытие семинара – в 10.00 ч. (корпус «Б», актовый зал (3 этаж)).

По материалам семинара планируется издание сборника научных трудов.

Срок подачи заявок на участие в семинаре и статей – до 4 октября 2010 года.

Статьи и заявку присылать:

• по электронному адресу: cafedra.odo@mail.ru

• по почтовому адресу: 420015, г. Казань, ул.К.Маркса, 68, Казанский государственный технологический университет, кафедра ОДО, корпус Б – 101.

Справки по телефону: (843) 231-42-82 – кафедра обучения на двуязычной основе.

Подробная информация - в Информационном письме.

Источник: Кафедра ОДО