Новая стипендиальная программа для российских студентов и преподавателей


VIBOT

29.11.2010


Университет Heriot-Watt приглашает студентов и преподавательский состав из России подавать заявки на участие в программе VIBOT, двухгодичной программе Erasmus Mundus.

Обучение ведется сразу в трех университетах: Heriot-Watt (Шотландия), Бургундском университете (Франция) и Университете Гироны (Испания). Стипендия полностью покрывает затраты на двухгодичное обучение.


Что такое VIBOT?


VIBOT расшифровывается как Обработка технического зрения, изображений и сигналов.


В последние годы количество цифровой информации, которую необходимо хранить, обрабатывать и распространять, значительно выросло. Эта тенденция усиливается благодаря растущему спросу на использование мультимедийного контента в Интернете, генерализации использования цифровых изображений в видеонаблюдении, в биомедицинских и электронных системах диагностики и удаленном восприятии, и это лишь немногие области. Автоматизированные инструменты управления являются ключевыми для обеспечения организации и обработки этих важных источников знаний.


Магистерская программа «Машинное зрение и робототехника» создана в ответ на потребности современной промышленности в действенных средствах контроля и автоматизации производственных процессов. Цель программы - подготовить специалистов, обладающих высокой квалификацией для работы с робототехникой, компьютерными системами, обработкой изображений и рентгеновскими установками, как в государственных лабораториях, так и в частных компаниях.


Ежегодный набор составляет 30-40 человек; соотношение числа преподавателей и студентов - 1:5.


Языком преподавания является английский, также для участников программы действуют языковые курсы и занятия по ознакомлению с культурой Франции, Испании и Шотландии.

Выпускники получают множественную магистерскую степень.


Студентам предоставляются огромные возможности развить собственный опыт, включая знакомство с всемирно известными теоретиками и практиками университета Heriot-Watt в области обработки технического зрения, изображений и сигналов. Студенты изучают широкий спектр дисциплин, включая обработку сигналов и изображений (программное обеспечение и детали компьютеров), знакомятся с методами машинного зрения (сжатие, сегментация, протекание процессов в реальном времени, распознавание, трехмерная графика и т. д.).


Возможны два направления специализации: робототехника (включая контроль и программирование искусственного интеллекта) и медицинское компьютерное оборудование (биологические основы, инфракрасное изображение, рентгеновские установки).


Где проходит обучение?

Первый семестр проводится в Великобритании, второй - в Испании, третий - во Франции. Каждый университет консорциума вносит свой вклад в формирование и содержательное наполнение учебной программы за счет своих лучших разработок и научных достижений.

Четвертый семестр, посвященный подготовке самостоятельного научного проекта, студенты проводят либо в академической исследовательской лаборатории, либо на специализированном предприятии, связанном с консорциумом отношениями партнерства. Для студентов из стран, не входящих в ЕС, практика проводится в одной из стран Евросоюза.


Что представляет собой стипендия?

Стипендия для студентов из стран, не входящих в ЕС, может составлять до 24 тыс. евро в год (включая 12 тыс. евро для.оплаты транспортных расходов и стоимости обучения).


Крайний срок подачи заявок для иностранных студентов – 3 декабря 2010 г.

Подача заявок осуществляется через сайт www.vibot.org.


Для преподавателей максимальная сумма стипендии может составлять 14,4 тыс. евро на 3 месяца (включая транспортные расходы и оплату проживания в течение всего срока преподавания). Точная программа исследований/обучения/наблюдения будет обсуждаться с Директором программы VIBOT. Есть возможность преподавания в течение трех месяцев в одном университете, либо работа в каждом из трех университетов по очереди в зависимости от предложенной программы. Заявки от преподавателей принимаются круглый год.


Основные требования к соискателям: Для студентов обязательным условием является наличие диплома бакалавра или специалиста в профильной области; владение английским языком, подтвержденное сертификатом о сдаче тестов IELTS или TOEFL; мотивационное письмо; рекомендации от преподавателей вуза.


Преподавателям необходимо предоставить мотивационное письмо, резюме и список научных публикаций.


Вы можете ознакомиться с подробными условиями и преимуществами стипендиальной программы на сайте http://www.vibot.org.



Источник: ОМС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram