Лига студентов Татарстана добралась и до нас!

30.11.2010

Еще в начале учебного года в республике стартовал проект «Лиги студентов РТ» под названием «День вуза». Его целью является развитие студенческого самоуправления. И вот свершилось! 24 ноября Союз студентов и аспирантов КГТУ познакомил представителей главной студенческой организации Татарстана с основными направлениями своей деятельности и получил ответы на все интересующие его вопросы.

Знакомство с университетом и студентами-активистами было организовано в виде «станций», которые представляли структурные подразделения ССА КГТУ. Здесь можно было узнать о подробностях их деятельности.

• Студенческий клуб
  • Поисковый отряд «Химик»
  • Спортивно-оздоровительный клуб
  • Союз студентов-первокурсников «Протон»
  • Добровольческий отряд «Алхимики добра»
  • Брэйн-клуб
  • СТО «Технолог»
  • Клуб именных стипендиатов
  • Debate Case Club
  • Студенческий пресс-центр

«Лига» могла убедиться в том, что студенты технологического работают во всех направлениях!

Почувствовать себя в «шкуре» активистов КГТУ заставили и самих гостей – как говорится, «почувствуйте себя как дома!». Неугомонные члены ССА то и дело заставляли их выполнять самые разные задания: ответить на каверзные вопросы брэйн-клуба, завязать в крепкий узел канат поискового отряда, спеленать куклы – прообразы маленьких детей, с которыми работают волонтеры. Некоторые задания носили символический характер: представителям Лиги пришлось забить семь гвоздей, семь раз прыгнуть вместе через скакалку. А все потому, что в декабре этого года ССА КГТУ исполняется 7 лет.

Люди, занимающие и не занимающие руководящих должностей, должны уметь правильно выражать свои мысли и убеждать в своей правоте, уверены студенты КГТУ. Отсюда следующее испытаниеучастие в аукционе, на котором был выставлен пиджак самого Президента Лиги Тимура Сулейманова! Смело? Его же коллеги – вице-президент Лиги по связям с общественностью Алиса Лисовая и директор информационного агентства «New Media» Алсу Саетова убеждали других в необходимости покупки или отказа от нее.

Какой же вуз без науки? Точнее, какой же КГТУ без химических опытов? Полюбоваться на зрелищные реакции, а также принять в них участие пригласил Клуб именных стипендиатов. Бесстрашный руководитель Лиги отважился самостоятельно определить с помощью лакмуса среду в трех пробирках и поучаствовать в создании искусственного пореза. Нам, химикам, подвластны все супер-эффекты!

После экскурсии по вузу и знакомству с деятельностью ССА участники встречи смогли задать друг другу все интересующие вопросы. Обмеление реки Казанки, заселение студентов в деревню Универсиады, один из будних дней Президента Лиги – студентов интересовало все! Благо, руководитель главной студенческой организации Татарстана также поддерживает инициативы студентов. По его словам, в «Лигу студентов» может обратиться любой желающий и предложить свой проект. Здесь всегда готовы помочь в осуществлении самых разных идей.

Итогом круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между ССА КГТУ и РМОО «Лига студентов», после чего их руководители обменялись дружескими подарками с символикой организаций. Теплый прием и результативное обсуждение важных проблем – наверно, именно такой и должна быть работа любой студенческой организации. Такой, как ССА КГТУ. Такой, как «Лига студентов».

Материал подготовила Лейсан Насибуллина

Фото Тимура Гумерова

Тимур Сулейманов, Алсу Саетова, Влад Исаев (слева направо)
Президент Лиги студентов РТ отвечает на вопросы студентов