В Буинске прошел республиканский научно-практический семинар на тему «Опыт политехнического образования в лицее-интернате г. Буинска».

16.12.2010

10 декабря 2010 года Институт развития непрерывного образования КГТУ совместно с Институтом развития образования Министерства образования и науки РТ на базе МОУ лицея–интерната (школа для одарённых детей) г. Буинска провели республиканский научно-практический семинар на тему «Опыт политехнического образования в лицее-интернате г. Буинска».

В работе семинара приняли участие заместители деканов и сотрудники КГТУ, представители ИРО, учителя из г. Казани, Зеленодольска, Буинска, а также Апастовского, Кайбицкого, Тетюшского, Камско-Устьинского Верхнеуслонского и Дрожжановского районов РТ и из Чувашии.

Семинар открылся торжественной линейкой учащихся лицея-интерната.

С приветственным словом выступили директор лицея–интерната, заслуженный учитель РТ Валитов Альфир Хабибулович,начальник отдела образования Исполнительного комитета Буинского муниципального района Абзалов Илнар Искандерович и помощник проректора по непрерывному образованию КГТУ Князев Александр Валентинович.

Ученики 11 «б» класса Гарафиева Гузель и Гильмутдинов Дамир представили презентацию деятельности лицея-интерната. После которой был дан праздничный концерт.

По завершению концерта стартовала практическая часть семинара:

• Учителя начальных классов Бакунина Луиза Миргасимовна, Школьникова Марина Викторовна, Хайруллина Асия Гараевна, Константинова Наталья Александровна представили доклад «Проектная деятельность учащихся начальных классов», видеофрагмент урока окружающего мира в 1«б» классе «Что умеет компьютер»,видеофрагмент внеклассного мероприятия в 4«б» классе «Путешествие по родной стране».
  • В кабинете 31 прошёл интегрированный урок математики и физики в 8«а» классе. Его провели учитель математики Хайруллина Нилуфар Азизовна и учитель физики Ганеева Лилия Ансаровна.
  • Интегрированный урок химии и биологии в 10-а классе «Каучук» провели учитель химии Гиниятуллина Гульсиня Ирековна и учитель биологии Тухватуллина Фарида Султановна.
  • Учитель математики Зайнуллина Гузаль Зуфаровна провела занятие с 11-б классом на тему «Решение систем линейных уравнений»
  • Большой интерес вызвала лекция, прочитанная исполнительным директором ООО «Буинский сахарный завод» Анатолием Ивановичем Ковальчуком.

По завершению практической части семинара (в рамках круглого стола) между участниками семинара состоялся обмен мнениями

С анализом проведённых уроков выступили заместитель декана механического факультета Вахитов Марат Фердинандович, директор лицея-интерната Валитов Альфир Хабибуллович, старший преподаватель Института развития образования РТ Майоров Игорь Александрович, а также учителя школ г.г. Казани, Зеленодольска, Камско-устьинского района и т.д.

Участники круглого стола отметили хорошую организацию, высокий методический уровень и практическую полезность проведённого семинара.

Учащиеся лицея-интерната на торжественной линейке
Праздничный концерт
Доклад учителей начальных классов
Интегрированный урок математики и физики