КГТУ и Автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани» подписали соглашение о сотрудничестве


German Diakonov the Rector of KSTU and Vladimir Leonovthe general manager of the Executive Directorate “Kazan 2013”

Участники церемонии подписания соглашения

Выступает ректор КГТУ Герман Дьяконов

The ceremony of signing the agreement

21.01.2011


Во имя спорта и Универсиады

Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и Автономной некоммерческой организацией «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани» состоялось 19 января в актовом зале КГТУ.

В церемонии подписания приняли участие ректор Герман Дьяконов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, председатель Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов Татарстана Лариса Сулима, Президент «Лиги студентов РТ» Тимур Сулейманов, директор департамента дирекции Универсиады 2013 Лилия Бариева, председатель профкома КГТУ Ильдар Мусин, а также деканы, преподаватели, активисты ССА и студенты вуза.

Сотрудничество подразумевает взаимодействие вуза и Дирекции по реализации волонтерской программы Универсиады-2013, в том числе по привлечению волонтеров для участия в мероприятиях, связанных с её подготовкой и проведением.

«Прошедший год был очень успешным для нашего университета, нам есть, чем гордиться, - подчеркнул в своем выступлении Герман Сергеевич. – Мы вошли в десятку лучших технологических вузов страны и Ассоциацию ведущих вузов России, стали Национальным исследовательским университетом. 200 наших преподавателей съездили на переподготовку в лучшие университеты мира, мы получаем серьезное оборудование. Пожалуй, столь успешного года в истории вуза еще не было. Мы получили царский подарок - на баланс КГТУ были переданы два прекрасных объекта Универсиады 2013 – спортивный комплекс и стадион «Мирас». Я хочу поблагодарить за это всю команду, которая боролась за то, чтобы Казань стала столицей Универсиады, а также руководство Республики Татарстан».

В свою очередь Владимир Леонов поблагодарил руководство и студентов КГТУ за активное участие в волонтерском движении. «За два прошедших года в Казани были открыты 25 новых спортивных комплексов – объектов Универсиады 2013. Вместе с вами мы проводим большое количество мероприятий. Студенты-волонтеры нам, действительно, серьезно помогают. Мы открыты для сотрудничества и плотно работаем с вузами города. Наша общая задача – сохранить спортивные комплексы для Универсиады и ее участников и провести лучшую в истории Универсиаду», – резюмировал Владимир Леонов, вспомнив неофициальный девиз города и республики – «Алга!».

«Я счастлива, что мы – волонтеры, - взволнованно произнесла с трибуны студентка КГТУ Альбина Семенова, признанная лучшим волонтером на «Студенте года». - Уверена, что каждый из 27 тысяч студентов нашего университета хотел бы влиться в наши ряды – они всегда открыты для желающих. Считаю, что волонтерство – настоящее призвание, особое состояние души. Поэтому мы сделаем всё, чтобы Универсиада стала лучшей, ведь только в Татарстане умеют так тепло встречать гостей».

Первым вузом, с которым Исполнительная дирекция Универсиады подписала подобное соглашение, наш университет стал не случайно. Волонтеры из КГТУ - одни из самых активных в республике. Недавно спортивно-оздоровительный клуб Союза студентов и аспирантов КГТУ стал победителем республиканской премии «Студент года 2010» в номинации «Лучшая студенческая спортивная организация». Уже третий год группа поддержки спортивных команд «Техно» КГТУ развивает новое для Татарстана направление студенческого черлидинга. Кроме того, студенты КГТУ стали активными участниками таких проектов, как конкурс волонтеров «Команда 2013», проект по проведению презентаций «Узнай все об Универсиаде», социальный проект «Возьми город в свои руки», молодежный волонтерский лагерь «Навстречу Универсиаде».

На церемонии царила праздничная и приподнятая атмосфера, звучали гимны КГТУ и студенческий гимн “Gaudeamus”, ставший гимном Универсиады. Флаги Универсиады 2013 и нашего университета в зал внесли спортсмены - представители студенческих сборных КГТУ по волейболу, футболу и баскетболу. Церемония подписания стала ярким и запоминающимся событием для всех его участников. Теперь – только вперед!

Кстати, как подчеркнул наш ректор, «не единой наукой живет наш вуз». У нас учатся и работают 25 мастеров спорта, 2 международных гроссмейстера, много чемпионов по различным видам спорта, работает 30 секций, реализуется программа здорового образа жизни. Команда КГТУ завоевала второе место в конкурсном проекте «Команда 2013. Второй сезон» и получила право стажировки в качестве волонтеров на 7-х Азиатских зимних играх 2011 года в г.Астана (Казахстан). Кроме того, представители нашего университета войдут в состав делегации добровольцев, которые пройдут стажировку на XXV зимней Универсиаде 2011 года в г.Эрзурум (Турция). Добавим, что по итогам 2010 года лучшим волонтером Исполнительной дирекцией "Казань 2013" была признана студентка КГТУ Альбина Хусаинова, которая является волонтером Универсиады 2013 с июня 2009 года.

Студенты-волонтеры КГТУ
Activists and students of the University - volunteers of Universiade 2013
Лучший волонтер КГТУ 2010 года, Альбина Семенова
Слева направо: Бочкова Ирина, Мусин Ильдар, Лариса Сулима, Владимир Леонов, Герман Дьяконов, Людмила Абуталипова, Тимур Сулейманов, Лилия Бариева



Источник: Редакция газеты «Технологический университет»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram