Встреча лидеров студенческих самоуправлений ведущих вузов с Министром образования и науки РФ


Andrew Fursenko and student self-administration leaders

Лидеры студенческих самоуправлений ведущих вузов страны

28.01.2011

25 января 2011 года в здании Министерства образования и науки Российской Федерации состоялась встреча студенческих лидеров ведущих вузов страны с Министром Андреем Фурсенко.

КГТУ представляла студентка 3 курса Института полимеров Ситдикова Карина.


В ходе двухчасовой беседы обсуждались вопросы повышения мобильности студентов, обеспеченности общежитиями, кооперации вузов с производственными компаниями, поддержки аспирантов, расширения движения студенческих отрядов, создания малых инновационных предприятий при вузах, трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Одним из основных вопросов обсуждения был вопрос о распределении стипендиального фонда.


«При распределении стипендиального фонда вуза необходимо передавать больше прав студенческим советам. При этом должны быть установлены универсальные прозрачные правила, учитывающие социальное положение студента и успехи в учёбе» , - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. Министр рассказал, что во время учёбы в вузе начал получать стипендию с 4-го курса, когда учился только на пятёрки. Вместе с тем ребята, которые нуждались, могли получать стипендию с 1-го курса, и решение принимал студенческий совет.


Вопрос о проблеме обеспеченности общежитиями подняла студентка КГТУ Ситдикова Карина: «Во многих вузах России иногородние студенты сталкиваются с проблемой нехватки мест в общежитиях. В этом плане студентам Казани повезло. Правительство Республики Татарстан приняло решение о передачи мест в строящейся Деревне Универсиады студентам. Таким образом, в Казани постепенно начинает создаваться межвузовский центр. Нельзя ли распространить казанский опыт создания своеобразных межвузовских студенческих городков на другие регионы России?» Министр ответил, что прежде чем стоить новые общежития и студенческие городки в других регионах (кстати, подобные уже существуют в Москве и Санкт-Петербурге), необходимо провести инвентаризацию всех существующих, в связи с тем, что не все места в общежитиях предоставляются студентам и аспирантам. И в первую очередь эту ситуацию должны контролировать студенческие советы.


В завершении встречи представителями органов студенческого самоуправления было принято решение о создании «Ассоциации студентов ведущих вузов». Министр в свою очередь поддержал инициативу ребят: «Нужна более активная ваша позиция, и для студентов, и для руководства вузов, и для государства. Отрадно, что вы готовы брать на себя определённую ответственность. Надеюсь, произойдёт определённая институализация вашего объединения, благодаря чему деятельность приобретёт более целостный характер», - подчеркнул Андрей Фурсенко.



Источник: КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram