КГТУ посетили американские коллеги.


Professor Mokhammed Asser, Lehige University (USA)

09.03.2011

«Мы в нашем университете тоже используем подобное оборудование», – заявил профессор Университета Лихая, США (LEHIGH UNIVERSITY) Мохаммед Ассер, посетивший 3 марта Казанский государственный технологический университет и лаборатории его Института полимеров. За круглым столом с представителем посольства США в России Натальей Медусовой, ректором КГТУ Германом Дьяконовым, проректором Александром Кочневым, ведущими профессорами, преподавателями и студентами были обсуждены проблемы науки, новых технологий, проектно-деятельностной подготовки специалистов в области полимеров и не только. Вице-президент по международным связям известного американского университета подробно рассказал о своем вузе, где готовят и инженеров, и гуманитариев, используя междисциплинарный подход, о научном поиске в области новых химических технологий, в том числе по образованию полимеризирумых наночастиц, используемых в медицине и многих других отраслях. В свою очередь, коллеги–«полимерщики» из КГТУ поделились опытом по созданию конкурентоспособных технологий, среди которых, например, получение полимеров из нефтехимических продуктов, новые способы производства мономеров, рассказали о новых программах подготовки магистров, а также о проекте создания экспериментального республиканского Центра кластерного развития на базе «Химграда».

Несколько часов продолжалось плодотворное общение гостя университета с профессорами Александром Лиакумовичем, Светославом Вольфсоном, Раисой Ахмедьяновой, Олегом Стояновым и другими сотрудниками КГТУ.

Стороны договорились о тесных научных контактах, обменах преподавателями и студентами, а также о совместной подготовке специалистов на базе двух университетов.

Визит американских коллег в КГТУ состоялся в рамках программы пребывания в Татарстане представителей ведущих вузов США и Института международного образования, реализующего в России программу «Фулбрайт».

Обсуждение вопросов сотрудничества в Институте полимеров КГТУ
Посещение музея КГТУ в ходе визита американской делегации



Источник: КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram