Завершен III тур Всероссийской олимпиады «Общая и неорганическая химия» для студентов технологических и технических вузов.


Экспериментальный тур олимпиады

Выступление проректора КГТУ А.М. Кочнева на открытии олимпиады

Теоретический тур

Организаторы и участники на закрытии олимпиады

28.04.2011

С 25 по 27 апреля 2011 года в Казанском государственном технологическом университете на базе кафедры неорганической химии проходил III тур Всероссийской олимпиады «Общая и неорганическая химия» для студентов технологических и технических вузов.

В очном туре приняло участие 14 команд из 13 городов Российской Федерации. Наш гостеприимный город и вуз посетили гости из Москвы и Ростова-на-Дону, Волгограда и Перми, Уфы и Ярославля, Кемерово и Махачкалы, Самары и Иваново, Воронежа и Нижнекамска.


Открыл олимпиаду председатель Оргкомитета, проректор по УВМР КГТУ А.М. Кочнев, обратившись с напутственным словом к ее участникам и пожелав им высоких результатов. С информацией о программе проведения олимпиады выступил заместитель Оргкомитета, заведующий кафедрой неорганической химии А.М. Кузнецов. В тот же день состоялся теоретический тур олимпиады, с заданиями которого большинство претендентов успешно справились. В экспериментальном туре конкурсанты должны были проявить навыки работы в химической лаборатории и продемонстрировать тщательность выполнения расчетов. Для всех участников и руководителей команд была предложена культурная программа с экскурсиями по городу и музеям, а также активный отдых в одном из культурно-развлекательных центров столицы.


В состав профессионального жюри под председательством профессора кафедры неорганической химии В.К. Половняка входили профессора О.В. Михайлов, Р.А. Юсупов, доценты А.И. Хамитова, Т.Е. Бусыгина, а также руководители групп иногородних команд.

27 апреля состоялось закрытие олимпиады и награждение победителей. С поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов выступили академик АН РТ, профессор Р.С. Сайфуллин, профессора В.К. Половняк и П.А. Гуревич. Ренат Саляхович Сайфуллин подарил победителям олимпиады свою недавно изданную монографию «Современная химико-физическая энциклопедия-лексикон» с дарственной подписью. Подведя итоги, жюри огласило победителей в индивидуальном и командном зачете.


В индивидуальном первенстве призерами стали:

I место – Е.Б. Широких (КГТУ, ФТПСПК)

II место – А.А. Гаврилова (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

III место – А.Л. Абатуров (Пермский государственный технический университет)


Места в командном первенстве распределились следующим образом:

I место – команда Волгоградского государственного технического университета

II место – команда Казанского государственного технологического университета

III место – команда Пермского государственного технического университета


В заключительной части выступили руководители иногородних команд, которые выразили благодарность в адрес руководства ректората нашего университета и Оргкомитета олимпиады за гостеприимство и высокий уровень этого важного для студенческой жизни мероприятия. Как многие из них отметили, безукоризненная организация и проведение олимпиады являются несомненной заслугой ответственного секретаря, доцента кафедры неорганической химии Е.Е. Стародубец и других преподавателей и сотрудников.



Фото сотрудников кафедры НХ КГТУ Т.Н. Гришаевой, М.М. Петровой и А.Н. Маслия.

Экспериментальный тур олимпиады
Ээкспериментальный тур олимпиады
П.А. Гуревич на закрытии олимпиады
Зав. кафедрой НХ КГТУ А.М. Кузнецов вручает дипломы победителям олимпиады



Источник: Кафедра неорганической химии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram