1 мая 2011 г. – День коллективных действий профсоюзов «ЗА ДОСТОЙНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА И ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ!»

Председатель Федерации профсоюзов РТ Водопьянова Татьяна Павловна и профсоюзный актив КГТУ

Праздничное первомайское шествие

03.05.2011

1 мая 2011 г. активисты профсоюзной работы университета во главе с председателем профкома Мусиным Ильдаром Наилевичем приняли активное участие в Общероссийской акции профсоюзов: «За достойные рабочие места и заработную плату!».

Студенты и сотрудники КГТУ первым майским утром собрались у корпуса «А», «вооружились» флагами и баннерами, все студенты приняли праздничный яркий вид, одевшись в красные футболки и белые банданы с логотипами профсоюзной организации университета. Дружная колонна профсоюзных активистов КГТУ, шествие которой сопровождалось пиар-кричалками о КГТУ, направилась к площади НКЦ «Казань», где примкнула к активистам профсоюзов республики Татарстан.

После митинга на площади НКЦ «Казань», среди лозунгов которого были: «За справедливые социальные гарантии!», «За достойную работу – достойную зарплату!», «Российскому учителю – европейскую зарплату!», «Мы президенту напомнить должны: нет педагогов – нет страны!», «Вместе – за новое качество жизни!», все участники митинга приняли участие в праздничном первомайском шествии, направившись к площади 1 Мая.

На первомайском шествии профсоюзы требовали:

• достойной заработной платы и нормальных условий труда;

• справедливых цен на товары, услуги и бензин;
  • обоснованных тарифов в ЖКХ;

• доступности образования и здравоохранения;

• восстановления прежнего порядка оплаты «больничного листа».

Приятно отметить, что профсоюзные активисты КГТУ достойно представили наш университет, - они ярко выделялись среди демонстрантов, шли дружно ровной колонной, гордо неся флаги и баннеры. Завершилось праздничное шествие на площади 1 Мая - колонну демонстрантов встречал духовой оркестр, исполняя музыкальные произведения у памятника М. Джалилю.

Елена Яшина, ведущий организатор профкома

Фото Александра Латинского и Елены Яшиной

Студенты технологического университета на первомайском митинге
Председатели профбюро факультетов КГТУ на митинге у НКЦ «Казань»