Акция «С Днём Победы!»

Ветераны КГТУ - КХТИ на праздновании Дня Победы

Встреча ветеранов

Торжественное построение в честь праздника Победы

06.05.2011

6 мая на Аллее славы по улице П.А.Кирпичникова, перед учебным корпусом «Л», состоялась общеуниверситетская торжественная акция, посвящённая 66-летней годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Отдать дань уважения ветеранам собрались преподаватели и сотрудники КГТУ, проректоры и деканы, офицеры, курсанты института военного обучения и, конечно, студенты вуза. С приветственным словом выступили ректор Герман Дьяконов, директор института военного обучения полковник Нариман Суляев, советник ректората, житель блокадного Ленинграда, профессор Вильям Барабанов, председатель Совета ветеранов КГТУ Алексей Понкратов, ветеран войны Рафкат Рахматуллин, а также курсант института военного обучения Владимир Савин.

Открывая торжественное построение, полковник Нариман Суляев поздравил всех с Днем Победы: ветеранов войны и труда, детей войны, тружеников тыла, всех присутствующих: «66 лет отделяют нас от того дня, когда над Рейхстагом было водружено знамя Победы и фашистский зверь был низложен, - сказал Нариман Исхакович. - Нет в мире другой такой страны, другого народа, который перенес столько испытаний».

Следом прозвучали гимны России и Татарстана, были внесены государственный флаг страны и знамя Победы. «Этот день - священный для каждого жителя России, - отметил ректор Герман Дьяконов. – И сегодня обстановка в мире непростая. Но главное – чтобы не повторились ужасы войны, а для этого всем нам нужно быть сильными. Поэтому желаю всем силы, здоровья и удачи в делах».

«С тех пор прошло две трети века, а кажется, что это было лишь вчера, когда тяжелая, проклятая война сломала жизнь и счастье человека, - продекламировал поэтические строчки собственного сочинения профессор Вильям Барабанов. - Сегодня мы вспоминаем тех, чьи имена начертаны на доске памяти нашего вуза, тех, кто вернулся с полей войны учиться и работать в родной институт. Накануне Дня Победы я хочу пожелать молодежи всегда помнить их подвиг, через всю жизнь пронести любовь к Родине и готовность встать, если потребуется, на ее защиту».

Председатель Совета ветеранов Алексей Понкратов поздравил присутствующих от себя лично и от Национальной ассоциации ветеранов России. «История не знает более кровопролитного противоборства, нежели Великая Отечественная война, - отметил А.А. Понкратов. - Подвиг воина нельзя предать забвению, и сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью тех ветеранов войны, которые ушли от нас за прошедший год – профессоров А.А.Тарзиманова, А.А. Кирсанова, О.В. Маминова».

От лица студентов и курсантов ИВО выступил Владимир Савин: «9 мая - знаменательный, трогательный, добрый и любимый праздник для всей нашей страны. Это подвиг и слава наших предков, дедов и прадедов. Спасибо вам, дорогие ветераны, и низкий поклон!».

В исполнении талантливых студентов вуза прозвучали стихи, посвященные Великой Победе (Айгуль Галеева, Анастасия Миронова), песни «Катюша» (дуэт «Изумруд»), «Я прошу хоть ненадолго…» (Александр Замащиков).

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов и гирлянды к монументу павшим воинам - сотрудникам КГТУ-КХТИ.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Фото Максима Шубина

Ветераны КГТУ - КХТИ на праздновании Дня Победы
Ректор КГТУ Г.С. Дьяконов выступил с приветственным словом к собравшимся на Аллее славы
Почетный караул у монумента павшим воинам на Аллее славы