Лучшие выпускники Казани собрались в КГТУ


Встреча с отличникаи учебы в КГТУ

23.05.2011

Встреча отличников учебы – выпускников школ города Казани прошла 21 мая в КГТУ при поддержке Управления образования исполнительного комитета Казани.

На мероприятие съехались, без преувеличения, лучшие представители казанских школ: отличники учебы, у которых на носу долгожданный выпуск, сдача ЕГЭ и смена школьной скамьи на вузовскую аудиторию. Собрал отличников Институт развития непрерывного образования КГТУ при поддержке Управления образования исполкома Казани для серьезного разговора о предстоящем ребятам выборе высшего учебного заведения. Ведь не секрет, что многие из них сегодня предпочитают отправиться на учебу в столичные вузы.


Каждый из ребят получил именное письмо – обращение ректора университета Германа Дьяконова, в котором говорится, что Татарстан – регион больших возможностей, а Казань всегда была крупным научным и вузовским центром. «Татарстанская экономика, предприятия и организации, наука и образование, сфера управления ждут сегодня новых лидеров, квалифицированных специалистов из числа талантливой молодежи, - говорится в письме. - Свое достойное место в этом ряду можешь занять и ты, прославив своими успехами малую родину».

Обращаясь к каждому из отличников города, ректор КГТУ отметил, что «это твоя первая большая победа в жизни, и мы хорошо знаем, какой огромный труд за ней стоит. Но это также и общий успех твоей семьи, родителей и учителей… Желаем тебе не останавливаться на достигнутом, ставить в жизни большие цели и всегда добиваться их».


На слете отличников, названном «КГТУ- on-line», перед ребятами выступили те, для кого аудитории технологического университета стали по-настоящему родными – выдающиеся выпускники, студенты и аспиранты вуза, добившиеся больших успехов. После торжественного исполнения гимна университета, написанного его преподавателями Олегом Стояновым и Светланой Богдановой, ректор рассказал о программе и приоритетах развития вуза, среди которых – расширение тесных связей с ведущими научными отраслевыми институтами, с промышленностью, с международными компаниями, что гарантирует выпускникам трудоустройство на ведущих предприятиях России и Татарстана, о расширении инновационного пояса университета за счет малых наукоемких предприятий, в работе которых принимают активное участие студенты и молодые исследователи. Не случайно в этом году по решению Минобрнауки РФ цифры бюджетного приема по направлениям подготовки КГТУ остались на прежнем уровне, а вот прием в магистратуру увеличился в 5 раз. «Значит, нас знают, ценят и поддерживают, - подчеркнул ректор. – Но главное наше достижение - то, что мы сумели сохранить наш профессорско-преподавательский состав, а он у нас действительно очень сильный и насчитывает более 300 профессоров».


От лица отличников выступила выпускница казанской школы № 155 Альбина Газизова: «Я выбрала факультет нефти и нефтехимии, потому что наша республика – нефтяная, и с полученной здесь специальностью трудоустроиться, я думаю, будет несложно».

Первокурсница Института полимеров, выпускница 96 школы Маша Федорова поведала своим недавним «коллегам» о том, как важно сегодня инженерное образование. Молодой кандидат наук и сотрудник отдела международных связей КГТУ Артем Безруков, получивший в вузе 2 диплома – инженера и переводчика, рассказал о широких перспективах, которые открываются перед теми, кто решит заняться наукой, а это участие в конференциях, стажировки по всей России и за рубежом, работа под руководством профессоров с мировым именем. «Самое мое яркое ощущение о годах, проведенных здесь – это непрерывное развитие вуза и нас вместе с ним, – поделился своими мыслями Артем. – Все время убеждаюсь в том, как верны слова моего научного руководителя профессора В.П.Барабанова о том, что чем активнее мы будем в университете, тем успешнее сложится наша дальнейшая жизнь». Студенты из США, обучающиеся в КГТУ по 9-месячной программе, на чистом русском рассказали о том, что решив когда-то поехать для изучения языка в холодную и далёкую Россию, сегодня осознали, что сделали правильный выбор.


Завершилась встреча песней о родном университете, написанной студентами КГТУ к 120-летию вуза, отмечавшемуся в прошлом году, и исполненной авторами. После этого школьники смогли задать вопросы ректору и деканам факультетов и, надо думать, многие из них уже точно решили, куда будут поступать в этом году.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram