27 мая 2011 года в КГТУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню химика.

Президент Татарстана Р.Н. Минниханов со студентами КГТУ

Ознакомление с выставкой научных достижений университета

Ректор Г.С.Дьяконов рассказывает об инновационных разработках КГТУ в сфере нефтехимии

28.05.2011

В этом году, объявленном Организацией Объединенных Наций Международным годом химии, традиционный для университета праздник отмечался особенно широко. Почетным гостем Дня химии КГТУ стал Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.

Главные события праздника развернулись на площадке ЛДС «Татнефть Арена», где собрались руководители министерств и ведомств республики, директора крупнейших предприятий химической и нефтехимической отраслей, известные представители казанской химической школы, татарстанские школьники - лауреаты и победители химических олимпиад и конкурсов и около семи тысяч студентов технологического университета.

Для участников праздника были подготовлены выставка научных достижений ученых, студентов и аспирантов вуза, выступления лучших коллективов творческой самодеятельности КГТУ, ледовое и лазерное шоу. Со сцены прозвучали поздравления заслуженных химиков РТ, директоров ведущих предприятий химической промышленности РТ. Кульминацией стало выступление президента Татарстана Рустама Минниханова: «Что такое химия для нашей республики? Исторически так получилось, что у нас сильная химическая школа, основные нефтехимические предприятия расположены на территории нашей республики. У нас есть люди, у нас есть светлые головы, у нас есть все. А главное у нас есть Технологический университет!» Президент также отметил, что праздник необходимо проводить ежегодно. А также ввести гранты для поощрения наиболее талантливых ученых, студентов, чтобы чествовать их в рамках Дня химии.

Видео с портала Правительства Республики Татарстан prav.tatarstan.ru

Фото праздника

День химии КГТУ
Выступление Президента Татарстана Р.Н. Минниханова
На сцене «Татнефть Арены» школьники - победители конкурсов и олимпиад
La fete professionnel «le Jour du chimiste», marquee a la fin de mai - la fete de l'UNRTK
Исполнение Гимна КГТУ
Приветствие ректора КГТУ Г.С. Дьяконова
Выступление министра образования и науки РТ А.Х. Гильмутдинова
Хореографическая композиция на льду
Хореографическая композиция на сцене «Татнефть Арены»
Хореографическая композиция «Химические элементы» на ледовой арене
Хореографическая постановка «Химики творят»
Хореографическая постановка «Универсиада вперед!»
Встреча Президента РТ Р.Н.Минниханова c ректором Г.С.Дьяконовым

Источник: УИМ