Президент РТ Рустам Минниханов открыл в КНИТУ учебную лабораторию компании «Yokogawa»


Президент Yokogawa Шузо Кайхори, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (фото с http://president.tatarstan.ru/)

фото с http://president.tatarstan.ru/

фото с http://president.tatarstan.ru/

01.09.2011

1 сентября, в День знаний, Казанский национальный исследовательский технологический университет посетили Президент РТ Рустам Минниханов, президент компании «Yokogawa» Шузо Кайхори, руководители промышленных предприятий и другие официальные лица. Поводом для этого стало открытие в университете совместной лаборатории КНИТУ и «Yokogawa» в области автоматизации и систем управления технологическими процессами. Лаборатория и учебный класс оснащены оборудованием и программным обеспечением компании Yokogawa.

«Сегодня очень важный день в истории университета, - отметил в своей речи ректор Герман Дьяконов. – Благодаря совместным усилиям университета и компании Yokogawa мы сегодня имеем самый современный комплекс измерительных приборов и оборудования». Ректор пообещал, что все студенты КНИТУ технических специальностей – а их в вузе не менее 3 тысяч, - смогут изучить в этой лаборатории все процессы автоматизированного управления отраслевыми предприятиями.

В свою очередь, президент Yokogawa Шузо Кайхори отметил, что выход на рынки других стран и регионов, в частности, Татарстана и сотрудничество с Казанским технологическим университетом очень важны для компании: «Кроме того, что мы поставляем передовые технологии, мы верим, что наша задача – обеспечить профессиональный рост персонала, который может сыграть важную роль в развитии производственных предприятий в вашей республике. Именно поэтому мы открыли технический центр здесь, в КНИТУ».

Президент Рустам Минниханов также отметил важность открытия лаборатории для вуза и в целом для республики. «Республика Татарстан по праву считается ведущим нефтехимическим регионом нашей страны, мы реализуем множество амбициозных задач и проектов. Поэтому для нас очень важна образовательная и научная база, нам нужны люди, которые позволили бы сохранить наши позиции. Мы поняли, что только образованная нация, образованные страны будут конкурентоспособны. В первую очередь, успех региона определяет уровень подготовки кадров, и этим Татарстан может гордиться.

То, что компания Yokogawa выбрала в качестве своей опорной базы в масштабах СНГ Казанский технологический университет, говорит о том, что у нас огромный потенциал».

Говорил Президент и о том, что сегодня Татарстан реализует множество крупных проектов, среди которых – свободная зона Алабуга, комплекс ТАНЕКО, завод минеральных удобрений «Аммоний», модернизация нефтехимических производств, технопарки – все это говорит о том, что у нас очень большой потенциал, основу развития которого составляет средний класс - образованные, самодостаточные люди. Поэтому, по мнению Президента, именно в вузах должен концентрироваться дух предпринимательства, новаторства.

«Мы конкурентоспособны, - продолжил Рустам Нургалеевич, - у нас есть все виды полимеров, которых нет ни у кого, у нас обширная сырьевая база, есть амбициозные проекты, которые будут реализованы благодаря вашим преподавателям и студентам, выбравшим самые перспективные для Татарстана и России специальности. Именно в таких образовательных центрах и формируются наши успехи», - подытожил свою речь Президент РТ.

Конечно, в День знаний Президент республики не смог прийти на встречу со студентами и преподавателями университета с пустыми руками: приятным сюрпризом стало вручение лучшим представителям «великого вуза» в подарок ноутбуков – инструментов для того, чтобы стать, по словам Президента РТ, еще более конкурентоспособными.

Их удостоились молодой доцент кафедры синтетического каучука Сергей Наумов – руководитель и исполнитель 17 научных грантов, зав. кафедрой экономики и управления Нижнекамского химико-технологического филиала КНИТУ, профессор Дильбар Султанова – исполнитель разработки стратегий 2 муниципальных образований РТ и руководитель проектов, финансируемых фондом USRF (США), студент-четверокурсник Константин Терещенко – многократный призер Международных олимпиад по теоретической механике, студентка Института полимеров и руководитель движения черлидеров в РТ Карина Ситдикова и одна из лидеров студенческого самоуправления в КНИТУ Лилия Диярова.


«Рад, что в этот день мы вместе с Вами», - подчеркнул в заключении Рустам Нургалеевич.

Еще одним важным моментом церемонии стало присвоение господину Шузо Кайхори звания Почетного доктора Казанского национального исследовательского технологического университета. По традиции, новому почетному доктору надели академическую мантию и шапочку-конфедератку.

В новой лаборатории – все, как на настоящем современном производстве. Комплексные измерительные приборы, трубопроводы и арматура точно имитируют три основных производственных узла – учета расхода тепла, газа и жидкости, на дисплеях отражаются мнемосхемы и цепочки всех процессов. Автоматика в лаборатории соединена с компьютерной техникой. А в соседней просторной аудитории – учебный класс, оснащенный сетью компьютеров для дистанционной передачи информации и моделирования процессов, 8 шкафов с приборами для конкретных лабораторных занятий и портативными калибраторами, мощные компрессоры.

Мозгом лаборатории является небольшой железный шкаф – система контроллеров для управления любыми технологическими процессами. Студенты во время лабораторных занятий смогут буквально своими глазами и руками изучить всю производственную цепочку – от подключения до управления. На занятиях они будут получать с приборов необходимые исходные данные и с помощью уникального узла – специальной системы контроллеров Centum CS 3000 (VP) компании «Yokogawa» – управлять любым технологическим процессом. Специальный шкаф – для системы противоаварийных контроллеров.

Представленная в лаборатории система автоматизированного управления универсальна, но широкое применение получила именно в газовой и нефтехимической отраслях, где к защите предъявляются особые требования. Такие системы применяются сегодня на ТАНЕКО, производствах полиэтилена, полипропилена, поликарбоната. Интересно, что по мере появления новых приборов и оборудования Иокогава будет поставлять их в КНИТУ.

Оборудование и программное обеспечение новой лаборатории оценивается в 27 млн.руб., 6 млн.руб. были выделены из средств Программы развития КНИТУ.

На базе лаборатории уже создан научно-образовательный центр, что позволит соединить в единую цепь процесс практикоориентированного обучения студентов и выполнения сформированными проектными группами заказов, заточенных под конкретное производство. Таким образом, студенты в результате занятий в лаборатории будут готовы эксплуатировать и внедрять самое сложное оборудование в соответствии с мировыми стандартами.

Материал подготовила Алла Кайбияйнен, Пресс-центр КНИТУ



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram