Диалог культур на кинофестивале


На закрытии фестиваля (фото Регины Хабибуллиной, ИА «Татаринформ»)

13.09.2011


Казанский международный фестиваль мусульманского кино прошел в столице Татарстана уже в седьмой раз.

Помимо просмотра и оценки кинофильмов, проводились мастер-классы, творческие встречи, фестиваль любительского кино и показ мусульманской моды.


Ежегодно фестиваль собирает ценителей настоящего кино в стенах казанских кинотеатров, причем насладиться уникальными в своем роде фильмами можно абсолютно бесплатно.


По традиции принять участие в фестивале в качестве членов жюри или гостей приглашают российских и зарубежных звезд. Вот и на этот раз на открытии фестиваля 7 сентября в КРК «Пирамида» по красной ковровой дорожке прошли знаменитая Орнелла Мути, любимые многими россиянами Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Ивар Калныньш, Олег Тактаров, Кирилл Сафонов, Ольга Кабо, Оскар Кучера, Кристина Асмус. Также фестиваль посетили множество иностранных гостей из Ирана, Турции, Франции, Иордании, Туниса.


На фестивале был представлен 91 фильм из 29 стран мира, что говорит о большом масштабе и широкой распространенности мусульманского кино. И это очень важное событие для всего мира, в том числе и мира кинематографии. Ведь задачами кинофестиваля являются создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах, популяризация общечеловеческих духовно-нравственных и культурных ценностей, обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья.


11 Сентября прошла церемония закрытия фестиваля. Лучшим фильмом в этом году признана китайская работа «Мой впечатляющий театр». Жаль расставаться с фестивалем и этой дружественной атмосферой переплетения культур. К счастью, он уже прочно прописался в Казани, и мы с нетерпением ждем следующей встречи в предстоящем году.


Сагирова Эльвира



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram