Прием КНИТУ-2011 – посвящены!


Первокурсники на футбольном стадионе СК «Мирас»

Первокурсники и заводилы-старшекурсники

Флаг своими руками

Каждый взял себе на память частичку флага команды

Командная работа под руководством «ужасных» старшекурсников

03.10.2011


200 самых любопытных и неугомонных первокурсников собрались 30 сентября в спортивном комплексе «Мирас».

В учебный день в 10 утра в первый месяц пребывания в университете они уже пропускают занятия? Это старшекурсники КНИТУ решили устроить новичкам настоящее «Посвящение в студенты», ведь испытание в виде новых преподавателей, предметов и одногруппников ребята уже прошли.


На территории спортивного комплекса в эту пятницу снимали кино, главными героями которого были студенты-старшекурсники. Лица и образы многим уже известны: капитан Джек Воробей из знаменитых «Пиратов», девочка Самара из «Звонка», Мэл и Польза из «Стиляг», надменные мафиози из «Ограбления по-итальянски», устрашающие силуэты фараонов из «Мумии», чудовища из «Крика», любимый всеми Трус из «Операции Ы». Всех их ребята уже много раз видели на экранах телевизоров, но с одной только поправкой: сюжетную линию избирали сами герои.


У каждой «кинопарочки» была своя веревка-киноплощадка, на которой наши посвящаемые должны были пройти тематическое испытание. Предварительно кураторы каждой команды познакомили ребят друг с другом, помогли им с разработкой атрибутики и рассказали о студенческом Совете КНИТУ. На каждый веревочный курс было отведено по 20 минут, во время которых только что образовавшаяся команда выполняла интеллектуальное задание или физическое упражнение. Главным критерием прохождения подобных испытаний была организованная, слаженная и совместная работа, чаще всего в полной тишине.


В течение пяти часов первокурсники пытались выудить пустую бутылку из импровизированного колодца с помощью одной лишь веревки, кинуть канат на расстояние, не сгибая его, переправить товарищей через высокий «лазер», решить тяжелую математическую задачу и многое другое. Суровые «кинозвезды» поставили жесткие правила для каждой площадки, за невыполнение которых полагались штрафные физические упражнения в виде приседаний, отжиманий. Кстати, судя по излюбленной всеми станции «Я-звезда», в этот день на нашу съемочную площадку прибыло немало будущих светил шоу-бизнеса.


У всех подобных испытаний есть одна важнейшая цель – научиться сходу ориентироваться в проблеме, распределять обязанности в своей группе и находить неординарные пути решения задач. Многие из этих бывших школьников справились со своей задачей блестяще, кое-кого еще ждут подобные испытания. Своеобразный обряд посвящения в студенты КНИТУ в виде живого коридора доверия окончательно доказал этим ребятам, что они теперь в новой семье. И, если очень захотеть, крепче и дороже этой студенческой семьи будут только родители.



Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram