Консорциум НЭИКОН предоставил КНИТУ полнотекстовую подписку к патентной базе данных компании Questel (до 31 августа 2012 года)

19.10.2011

Одна из ведущих мировых патентных баз данных QPAT. Доступ к ресурсам FamPat и PlusPat, объединяющим аннотации и полные тексты патентов, выданных в более чем 75 мировых патентных ведомствах (в том числе USPTO, WIPO, EPO, ...).

Адрес для работы

Доступ только с компьютеров КНИТУ, до 31 августа 2012 года.

Если Вы видите экран с предложением ввести Login - просто "кликните" на иконку Login, не вводя никаких символов. Откроется окно для поиска.

Полезные ссылки, упрощающие работу с патентной базой, руководства по поиску по новой платформе Orbit и так далее.

На сайте Yandex размещены материалы об уникальных возможностях поиска и анализа в базах данных французской компании Questel:
Для получения доступа к документам необходимо будет ввести число, которое Вы увидите на этом сайте. Для упрощения процедуры «скачивания» документов уберите, пожалуйста, «галочку» в рамке рядом с текстом: «Установить Яндекс.Бар….». Данный текст обычно находится под названием документа, который Вы собираетесь «скачивать»

1). Описание интегрированной базы данных патентной документации.
Содержит более 60 миллионов патентных документов 95 стран и Международных Патентных ведомств
FamPat_2011.pdf

2). Максимально полное руководство по поиску в ORBIT на английском языке
Manual_Orbit_Search.pdf
размер файла 11,2 Мб

3). Более полное описание новых возможностей поиска и анализа данных
Orbit_1.4 Search_More Options.pdf
размер файла 6.29 Мб

4) Руководство по поиску на русском языке
QPAT_Manual Rus.pdf
размер файла 2,58 Мб
Здесь описание поисковой системы и работы с системой на русском языке. Документ ориентирован на предыдущую базу данных QPAT. Но поисковый язык и примеры такие же, как в ORBIT.

5). Примеры некоторых поисков
Search_Tips for few fields_in ORBIT.pdf
размер файла 3,154 Мб

6) Краткая информация (на 3-х стр.) о базах данных французской компании Questel для инноваций и интеллектуальной собственности, их возможностях по поиску и анализу.
QUESTEL_базы_данных_инновационных_решений.doc
Размер файла 692 Кб

7) Материалы об уникальных возможностях поиска и анализа в базах данных интеллектуальной собственности французской компании Questel документов для инноваций, конкурентной разведки, НИОКР, стратегических, маркетинговых и патентных исследований.
Questel Best Solution For НИОКР, Конкурентной разведки, Поиска и Анализа.pdf
Примеры поиска и анализа результатов следующих тем:

1. Кому нужна патентная информация, источники патентной информации, рынок патентной информации, средства поиска и анализа, семантический анализ (2-36)
  2. Нанотехнологии в новом поколении электронных пластиковых дисплеев (38-53)
  3. Технологии передачи и распространения информации, доступа к информационным сетям, средства сжатия и шифровки передачи данных - одно из приоритетных направлений развития электронной отрасли согласно СТРАТЕГИИ развития России до 2025 года (54-65)
  4. Новые исследования при создании складывающихся компьютерных клавиатур (66-76)
  5. Системы биометрической идентификации (77-81)
  6. Разработки по живым клеткам (фабрикам), финансируемые управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) (82-96)
  7. Разработки по ДНК-секвенированию, расшифровке ДНК при применении нанотехнологий, прогностической терапии (97-107)
  8. Современные разработки в машиностроении (108-116)
  9. Космонавтика, космические корабли, летательные аппараты, системы контроля(117-136)
  10. Технология извлечения драгоценных металлов из продуктов переработки медных и медно- цинковых руд (137-145)
  11. Ядерные взрывы и средства контроля, Переработка и захоронение ядерных отходов (146-158)
  12. Аэродинамика самолетов, вертолетов, ракет и других летательных аппаратов (159-168)
  13. Современные разработки в GNSS (Global Navigation Satellite System) (169-184)
  14. Связь, мобильная связь. Оборудование, услуги, новые технологии, инновации (185-197)
  15. Использование взрывчатых веществ при бурении скважин (198-206)
  16. Перевозка сжиженного природного газа (LNG) морским путем (207-214)
  17. Разработка химических веществ: химия, нефтехимия, изобретения, инновации (215-223)
  18. Поиск и семантический анализ документов по прямоточным реактивным двигателям на русском и английском языках (224—252)
  19. Простой поиск по ключевым словам и по номерам патентов в любых форматах (253-259)
  20. Patent Examinier - совместная работа с отобранными и сохраненными документами (260-261)

Размер файла 31,4 Мб
Для получения доступа к отчету необходимо будет ввести число, которое Вы увидите на этом сайте. Для упрощения процедуры «скачивания» документа уберите, пожалуйста, «галочку» в рамке рядом с текстом: «Установить Яндекс.Бар….»
Данный текст обычно находится под названием отчета, который Вы собираетесь «скачивать»

Внимание!
На ресурсы, подписанные через НЭИКОН в бесплатном доступе, распространяется принцип ротации: если читают плохо, значит, ресурс в данной организации невостребован, через 3 месяца ее отключают и подключают следующих.
Будьте активны!

Запрещается сплошное копирование с сайтов издательств, т.е. скачивание номеров журнала целиком. Запрещается использование программных средств (FlashGet, WebDownloader и т.п.) для копирования. Владельцы ресурсов строго следят за соблюдением Лицензионных Соглашений

По всем вопросам доступа к электронным ресурсам обращаться сюда

Источник: УНИЦ