В КНИТУ проходит Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети "Наноинженерия"

Лекция профессора М.Ф. Шаехова

25.10.2011

24 октября на базе КНИТУ стартовала Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети "Наноинженерия". В течение трёх дней участникам школы предстоит прослушать интереснейшие доклады, лекции и мастер-классы ведущих профессоров технологического университета, в числе которых - профессора Ю.Г.Галяметдинов, М.Ф.Шаехов, Р.Р.Назмутдинов, Е.С.Нефедьев, а также позаниматься в лучших лабораториях университета.

География участников школы-семинара обширна: это 22 студента и аспиранта из разных городов России (Москва, Екатеринбург, Тверь, Саратов, Ульяновск и другие), плюс «заочники», участвующие в семинаре удалённо, втом числе и из стран СНГ.

Школа-семинар преследует цель повышения качества подготовки и уровня квалификации молодых специалистов в области наноинженерии. А реализуется эта цель на основе конструктивного обмена мнениями и опытом, участия в практических занятиях.

На церемонии открытия Школы 24 октября её участников поприветствовал проректор КНИТУ по научной работе И.Ш.Абдуллин. Он рассказал ребятам об университете и его основных направлениях научных разработок, о созданном в университете уникальном Центре коллективного пользования научным оборудованием по получению и исследованию наночастиц. «В нанотехнологиях ключевым является именно слово «технология»,- отметил проректор. - Надо не просто исследовать наночастицы, но и, освоив их, применять на практике, создавать готовые изделия».

Программа школы-семинара была весьма насыщенной. В первый день ребята провели в комплексной лаборатории КНИТУ, где их ожидала лекция и практическое занятие по теме «Наномодификация кожи и меха при помощи ВЧЫ-плазмы» под руководством проф.М.Ф.Шаехова. Во вторник, 25 октября, участникам школы удалось поработать в ЦКП КНИТУ, где они прослушали лекцию проф.Е.С.Нефедьева и поработали на супероборудовании Центра.

В заключительный день участники прослушают лекции заведующего кафедрой физической и коллоидной химии профессора Ю.Г.Галяметдинова, посвященную исследованиям фазовых переходов в жидких кристаллах, оптическим методам исследования наночастиц, а также пройдут практические занятия на эти темы.

По результатам работы школы-семинара будет опубликован сборник трудов, а всем участникам вручат сертификаты.

Приложение:

Лекция профессора Ю.Г. Галяметдинова