Поволжский фестиваль дружбы народов

"Эту песню запевает молодежь"

03.11.2011

Соцветие ярких талантов из вузов Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии собрал в преддверии Дня народного единства двадцать второй Поволжский фестиваль дружбы народов, который прошел 1 ноября в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Грандиозный праздник народного творчества был организован Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, в котором учатся студенты со всего мира.

Открыла концерт Заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева: «Сегодняшний праздник — не ритуальный. Он отражает существо нашей жизни: дружбу между народами, которой мы очень дорожим. Пусть фестиваль развивается дальше - 40, 50, 70 лет. Это эстафета, которую нужно предавать молодому поколению».

На «планете друзей» в этот вечер царил яркий молодежный карнавал — студенческие хореографические коллективы кружили русскую кадриль, отбивали народную удмуртскую чечетку, показывали тончайшую современную пластику, словно навеянную таинством лесов Марий Эл и горными реками Башкирии, проносились в задорных татарских танцах, выплясывали зажигательные азербайджанские, узбекские и туркменские композиции и даже совершали ритуалы народов Чукотки. На сцене нашлось место лирическому татарскому вокалу и русскому многоголосию, нежным сербским напевам и жгучему танго под итальянские мелодии, чувственному r&b студента КНИТУ из Бенина Макса Триггера на французском языке. Истоки народной культуры в ее сплаве песни и танца в сопровождении аутентичных народных инструментов показали вокально-хореографические коллективы «Алтын Урда» из Альметьевска, «Юрай» из Чебоксар и «Чыпчырган» из Ижевска.

Энергетика азарта и искренности не могла не заразить в этот вечер и студентов, и гостей фестиваля, среди которых были также секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, и.о. председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Ильнур Шакиров, Руководитель Исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, директор Департамента по работе с высшими учебными заведениями и некоммерческими организациями Исполнительной дирекции «Казань 2013» Фарида Галиуллина, завотделом этнической политики Управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Вячеслав Никифоров, завотделом по взаимодействию с общественно-политическими формированиями этого управления Роман Беляков.

На фестивале были представлены такие вузы Поволжья, как Казанский федеральный университет (ансамбль народного танца «Казаным»), Марийский госуниверситет (т/к «Юмын-Ката»), Чувашский педуниверситет (фольклорный ансамбль «Юрай»), Башкирский педуниверситет им. М.Акмуллы (Нурсиля Фахретдинова), а также вузы Татарстана и Казани - Альметьевский государственный нефтяной институт («Алтын Урда»), Нижнекамский филиал КНИТУ (НХТИ) (вокальный ансамбль «Красота»), КГУКИ (танцоры братья Хабибуллины, ансамбль народного танца «Сайдаш», Ольга Колегина), Институт социальных и гуманитарных знаний (т/к «Колхида»), КНИТУ-КАИ (Айгуль Шагабиева) и, конечно, КНИТУ-КХТИ (т/к «Органза», т/к «Нюанс-механик», вокалистки Айгуль Камалетдинова).

В завершение вечера Вице-премьер Зиля Валеева огласила Указ Президента РТ Рустама Минниханова о присвоении основателю фестиваля, доценту кафедры гуманитарных дисциплин КНИТУ Венере Мушаровой, звания «Заслуженный деятель культуры Республики Татарстан». А возглавляемый ей коллектив Клуба Дружбы народов КНИТУ был награжден благодарственным письмом председателя Госсовета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

Башкирский танец в исполнении Нурсили Фахретдиновой (БГПУ им. М. Акмуллы)
т/к "Колхида" - азербайджанский танец (ИСГЗ)
ансамбль народного танца "Казаным" - татарский народный танец (КФУ)

Источник: ЦП