Заседание Координационного совета научно-образовательного кластера Казанского национального исследовательского технологического университета состоялось 3 ноября в КНИТУ.


03.11.2011

На заседание собрались представители кластера, сотрудники университета и руководители крупнейших предприятий и организаций Татарстана, связанных с нефтехимической отраслью. Со вступительным словом к присутствующим обратился Председатель Координационного Совета, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Среди основных задач кластера по подготовке квалифицированных кадров для нефтехимии он отметил необходимость проведения серьезных научных исследований, привлечения инвестиций и обучения коммерциализации инновационных проектов, ориентированных на потребности реального сектора экономики. В дальнейшем он не раз возвращался к этой теме, отмечая что, несмотря на дефицит рабочих кадров, необходимо всемерно развивать высшее образование и вузы, стоящие во главе кластерной системы, которая включает также учреждения начального и среднего профессионального образования. Координационным советом уже ведётся работа по учёту исследователей и специалистов-технологов, а также отслеживается их вклад в развитие экономики РТ.


Далее выступил ректор университета Герман Дьяконов с докладом о кластере КНИТУ, его достижениях в проектировании и внедрении научных разработок на производстве.

Темой выступления генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина стала «Опережающая подготовка кадров для инновационных предприятий нефтегазохимической отрасли Республики Татарстан».

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов выступил с докладом «О перспективах развития профильного образования школьников в предметных областях «химия» и «физика».


О кластерной системе подготовки кадров по целевым заказам предприятий на примере ОАО «Казанский завод синтетического каучука» рассказал генеральный директор завода Алексей Контуров.

Директор Казанского нефтехимического колледжа Асадулла Садыков выступил с докладом «Система непрерывного политехнического образования на примере Казанского нефтехимического колледжа».

С вопросом об учреждении состава административной группы научно-образовательного кластера, плана работы его Координационного совета на период с ноября 2011 по май 2012 года выступила проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко. Участники кластера решили в месячный срок рассмотреть проект целевой программы развития научно-образовательного кластера.


В заключение Равиль Муратов поблагодарил за работу все учреждения, входящие в кластер, и пожелал «держаться ближе друг к другу на благо нашего общества, инновационного развития экономики Татарстана и России».



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram