2 ноября 2011 г. в КНИТУ состоялся тренинг-семинар «Современные тенденции преподавания обществознания и истории»

Школьные учителя обществознания и истории – участники тренинг-семинара

Выступление Л.В. Овсиенко

Выступление Н.Ш. Валеевой

10.11.2011

2 ноября 2011 г. в КНИТУ состоялся однодневный тренинг-семинар «Современные тенденции преподавания обществознания и истории» для преподавателей обществознания и отечественной истории образовательных учреждений (средних общеобразовательных школ). Семинар был проведен на базе факультета социальных и гуманитарных технологий КНИТУ при участии Института развития образования РТ.

В семинаре приняли участие 137 преподавателей средних образовательных школ из Казани и муниципальных районов РТ: Пестречинский, Высокогороский, Рыбно-Слободской, Кайбицкий, Азнакаевский, Тюлячиский, Камско-Устинский и др.

Приветственным словом тренинг-семинар открыла проректор по непрерывному образованию КНИТУ профессор Л.В. Овсиенко, обратив внимание на необходимость координации усилий и совместной работы КНИТУ и общеобразовательных учреждений в целях улучшения подготовки учащихся.

Открывая семинар, декан ФСГТ профессор Н.Ш. Валеева подчеркнула важность совершенствования системы довузовской подготовки в области гуманитарных дисциплин.

Особое внимание в рамках семинара было уделено следующим вопросам: типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ, разрыв между школьной и вузовской программами (в частности, по экономике), снижение уровня читаемости книг и учебных пособий среди учащихся, современные методики преподавания Отечественной Истории (тема личности в истории и др.)

В работе семинара приняли участие: Фокеева И.М. (старший научный сотрудник ИРО РТ), Сафронова И.В. (заведующая лабораторией социализации личности ИРО РТ, кандидат исторических наук, доцент), Коршунова О.Н. (заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин КНИТУ, доктор исторических наук), Морозов А.В. (кандидат экономических наук, доцент КНИТУ), Сергеев С.А. (доктор политических наук, профессор КНИТУ).

Представитель Министерства образования и науки РТ рассказала о результатах сдачи ЕГЭ по обществознанию и истории
Выступление ст. преподавателя кафедры ОДО И.В. Вяткиной

Источник: Факультет социальных и гуманитарных технологий