Мотай на ус, тьютор – это плюс!


10.11.2011

… Пуглив. Чутко реагирует на похвалу и критику со стороны преподавателей и запах свежей выпечки, доносящийся из столовой. Предпочитает держаться компаниями по 15-20 особей. На занятия приходит за 20 минут до открытия университета. Сон нервный, неглубокий. При упоминании таких слов, как сессия, сопромат, инженерная графика, экзамен… испытывает страх и ведёт себя, как африканская птица страус. Среда обитания: аудитории и любой вид студенческих столовых. Цель существования: пережить первую сессию.

Первокурсники, узнаёте себя? Так кто же поможет преодолеть эти страхи? Кто научит ориентироваться в этих огромных корпусах, многочисленных аудиториях и коридорах зданий-исполинов? И, наконец, кто поможет влиться в такую переменчивую и непривычную студенческую жизнь? Конечно же, тьютор вашей группы!

Так кто же он такой? Волшебник? Друг? Наставник? Начальник? Одногруппник? Ответ прост: все сразу!

Это человек, создающий дружный коллектив группы и обстановку в ней, позволяющую абитуриенту не только полноценно учиться, но и решать реальные жизненные проблемы. Чем больше таких нужных людей в стенах ВУЗа, тем быстрее и «качественнее» произойдёт безболезненное перевоплощение вчерашнего неуверенного школьника в полноценного студента ведущего ВУЗа страны, поэтому в КНИТУ существует целое тьюторское движение. Благодаря Оксфорду и Кембриджу, где в XIV веке и зародилось это «спасительное» движение, мы можем ощутить все его плюсы в наше время и в нашем университете. Так сказать, почувствовать на себе.

Вот что говорят об этом сами студенты-первокурсники:

- Это прекрасное движение! Тьюторы помогают освоиться в студенческой жизни, знакомят нас со старшими друзьями-студентами и сплачивают нас, как группу… Мы им очень благодарны.

Первокурсник, держись своего тьютора!

Автор статьи Александра Варламова, студентка КНИТУ, 1 курс ФНН



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram